Тяжелобольная 82-летняя россиянка Ирина Антонова, которую финские власти 16 июня собирались депортировать из страны, во вторник утром попала в больницу в Хельсинки.

Об этом сообщила ее дочь Наталья Кяярик, передает "Газета.Ru" со ссылкой на РИА Новости. «Мама сейчас в больнице. Утром ее состояние сильно ухудшилось, по-видимому, у нее инсульт», - сказала Кяярик.

Напомним, что прикованная к инвалидной коляске Ирина Антонова больше двух лет живет в Хельсинки у дочери, которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга Ленинградской области по гостевой визе. Родственникам не удалось оформить нуждающейся в уходе женщине вид на жительство в Финляндии. Намерение финских властей депортировать Антонову в Выборг, где у нее нет ни жилья, ни близких, вызвало широкий общественный резонанс.

Напомним также, что депортация пожилой женщины, намеченная ранее на 3 июня, была перенесена на 16 июня.

В случае депортации Антоновой, на пограничном переходе «Торфяновка» будет организовано дежурство бригады врачей скорой медицинской помощи Выборгской городской больницы и реанимобиль санавиации с бригадой врачей-реаниматологов Ленинградской областной клинической больницы. В отделении реанимации Выборгской городской больницы для Ирины Антоновой подготовлена одноместная палата и назначен лечащий врач, чтобы обследовать ее после переезда, учитывая, что ей вживлен кардиостимулятор. В дальнейшем, при удовлетворительном состоянии здоровья женщины, возможен ее перевод в кардиологическое отделение больницы (также в одноместную палату с сиделкой).

Затем пожилую пациентку предполагается направить в дом-интернат для престарелых людей и инвалидов. По данным 100ТВ, это будет интернат в Волосовском районе Ленобласти. Учреждение рассчитано на небольшое количество пациентов, расположено вне городской черты – именно такой попросила подобрать дочь Ирины Антоновой. Все расходы по содержанию берет правительство Ленинградской области.