Пока Санкт-Петербург уже вовсю осваивает интернет "новейшего поколения" 4G, в Ленинградскую область никак не может окончательно прийти "предпоследнее" поколение связи. Услуга 3G - или, иными словами, высокоскоростной мобильный интернет - действует далеко не во всех территориях региона, а универсального оператора, обеспечивающего 3G-покрытие одинаково хорошо на всей "карте области", нет. По мнению экспертов, ситуация изменится - но не раньше 2012 года. Пока же главным критерием выбора оператора мобильного интернета для жителей области остается не цена и качество услуг, а его наличие в том или ином населенном пункте.

Операторы сотовой связи уже достигли 100%-ного 3G-покрытия территории Санкт-Петербурга и его пригородов и давно вынуждены работать там в условиях сверхвысокой конкуренции. Во многом из-за этого они приступили к активному развитию сетей в Ленинградской области, вкладывая в регион значительные инвестиции. По мнению экспертов, на территории области услуга "мобильный интернет" будет развиваться гораздо более стремительно, чем в Петербурге.

Санкт-Петербурге мобильный интернет развивался "пост-фактум" после появления фиксированного, и развивался именно как "мобильный" - в стационарных условиях им мало кто пользуется благодаря наличию широкого выбора интернет-провайдеров, которые предоставляют услуги за меньшие деньги", - говорит Денис Кусков, руководитель информационно-аналитического агентства "Telecom Daily". В Ленинградской области же происходит постепенное замещение проводного интернета мобильным.

Как показывает практика, до самых отдаленных районов Ленобласти куда быстрее добирается радиосигнал, чем оптоволоконная сеть. "К тому же, операторы в области, как правило, имеют возможность предоставлять услуги мобильного интернета по более низкой цене, чем интернет-провайдеры, за счет чего этот вид связи будет развиваться гораздо быстрее", - полагает Кусков.

Мнение эксперта подтверждают и в компаниях-операторах связи. "Около 40% пользователей модемов, находящихся на территории области, не перемещаются в пространстве. Для наших абонентов в Ленобласти мобильный интернет становится альтернативой фиксированному", - рассказала корреспонденту 47News коммерческий директора Северо-западного филиала ОАО "Мегафон" Александра Макарова. Тем более, что скорость мобильного интернета вполне сопоставима с фиксированным - как рассказал Денис Кусков, средняя скорость, которую предоставляют абонентам мобильные операторы в Ленинградской области, составляет 2,3 - 2,7 Мбит/сек. "Это неплохая скорость для сервиса 3G", - убежден Кусков. Для сравнения: средняя скорость фиксированного интернета в Санкт-Петербурге составляет порядка 4 мбит/сек, а в области - от 0,5 до 3 мбит/сек. По словам специалистов, этой скорости хватает для того, чтобы пользоваться всеми ресурсами, которыми пользователь обычно пользуется при фиксированной связи - в том числе, смотреть видео он-лайн. Единственное ограничение - количество "закаченных" мегабайтов.

Безлимитным мобильный интернет остается до тех пор, пока абонент не израсходует определенный трафик - у "Мегафона" и "Скай Линка" он, к примеру, составляет 3 Гб. После этого доступ к интернету у пользователя всерьез ограничивается - скорость передачи данных сокращается до 60-70 Кбит/сек. Тем не менее, отмечают представители компаний-операторов, предоставляющих услугу 3G, не стоит забывать, что еще несколько лет назад скорость 50 Кбит/сек. считалась вполне нормальной для рядового пользователя.

Впрочем, пока мобильный интернет наиболее востребован дачниками и садоводами - жителями Петербурга, для которых модем от мобильного оператора - лишь дополнение к домашнему фиксированному виду связи. Растет спрос на этот вид связи и среди горожан, которые предпочитают жить в своих коттеджах в ближайших пригородах, работая при этом в мегаполисе.

А вот насколько востребована услуга мобильного интернета среди людей, постоянно проживающих в Ленинградской области? "Информационные" власти региона, да и сами операторы, ответить на этот вопрос затрудняются. По данным председателя комитета ЛО по телекоммуникациям и информатизации Михаила Михайличенко, около 40% жителей области постоянно пользуются интернетом. Как рассказал корреспонденту 47News технический директор Северо-западного филиала ОАО "МТС" Дмитрий Смирнов, более трети абонентов сотового оператора в области пользуются мобильным интернетом. Примерно такие же данные 47News получил в компаниях "Билайн" и "Мегафон".

Впрочем, спрос будет тогда, когда будет предложение. В ситуации с мобильным интернетом - тогда, когда оператор обеспечит зону покрытия 3G. "Сегодня доступность 3G-услуг населению Ленинградской области составляет около 80%, но до конца текущего года операторы могут покрыть уже 90% территории области", - считает Денис Кусков. По его словам, к 2012 году степень охвата мобильного интернета в 47-м регионе достигнет порядка 98%.

По данным исследования, которое провели специалисты ИАА "Telecom Daily", в Ленинградской области наибольшая территория охвачена мобильным интернетом, обеспечиваемым "Скай Линком" - доступен в 54 населенных пунктах. Однако 3G-сервис "МегаФона" доступен большему проценту населения - потому что базы этого оператора установлены в наиболее густо населенных районах проживания и зонах отдыха - следовательно, "воспользоваться" одной и той же базой может большее количество человек.

Следующим по доступности 3G-услуг оператором является "Билайн", который к лету обеспечил практически полное покрытие 39 населенных пунктов, в том числе - в 12 крупнейших городах области. Заметно отстает от них МТС - воспользоваться мобильным интернетом с помощью этого оператора можно в 26 населенных пунктах.

Набирает в регионе обороты и новейший стандарт беспроводного интернета - 4G (скорость интернета - около 10 мбит/сек.). Как сообщили 47News в компании Yota, некоторые направления по основным магистралям и городам в Ленобласти уже входят в зону покрытия. Так, появилось покрытие сети во Всеволожске, Гатчине, Тосно, Выборге, Сертолово.

По словам Дениса Кускова, операторы строят свои базы исходя из собственных планов территориального развития. Планы всех операторов скорей всего "пересекутся" через два года - к 2012 году во всех пунктах региона будут присутствовать уже все операторы сотовой связи.

Сейчас же для региона характерно точечное покрытие карты области. Есть в Ленобласти пункты, где тот или иной оператор по счастливой или несчастливой случайности становится монополистом. Так, напримр, МТС - единственный оператор, который предоставляет услугу "мобильный интернет" в садоводстве Посадников Остров (Киришское направление). Только лишь "Билайн" предоставляет услуги 3G в поселке Ополье Кингисеппского района, а также в поселке Иссад Волховского района. В Ивангороде и Лодейном поле, а также в Бокситогорске услуга 3G действует только у "Мегафона" и "Скай Линка". В таких крупных по величине городах области, как Сосновый Бор, Кириши, Луга, Сланцы оператор "МТС" не предоставляет 3G-сервис. Ну и конечно, на карте области еще немало населенных пунктов, в которых услугу мобильного интернета не предоставляет ни один оператор связи.

Стоит отметить, что различное количество операторов в том или ином населенном пункте никак не сказывается на тарифах, которые они устанавливают. Более того - они едины как для жителей области, так и для петербуржцев. Как отметил Михаил Михайличенко, тарифы на мобильный интернет в области "пока несколько дороговаты и составляют порядка 500 рублей, но правительство работает над тем, чтобы сделать их дешевыми и доступными". Какие есть способы, чтобы заставить операторов снизить коммерческие тарифы, руководитель комитета не уточнил.

Впрочем, стоит отметить, что у федеральных властей уже есть ответ на этот вопрос: "Связьинвест" разрабатывает так называемый социальный тариф на подключение к интернету, стоимость которого не должна превышать 500 рублей в месяц. О том, каков этот тариф будет на территории Ленобласти, пока не сообщается.

Пока же, если обратиться к тарифным планам сотовых компаний, которые вывешены у них на сайтах, можно увидеть следующее: самый дешевый безлимитный мобильный интернет обойдется пользователю как минимум в 600-700 рублей в месяц. Если же пользователь решит оплачивать трафик покилобайтно, то на регулярный выход в сеть он может не рассчитывать.

Впрочем, у мобильного интернета на территории 47 региона есть куда развиваться. По словам Михаила Михайличенко, пока информационно-коммуникативная культура у жителей области находится на низком уровне. К примеру, несмотря на некоторое поступательное движение в развитии современных видов связи, оплата их происходит по-прежнему "по-старинке" - через почтовые отделения, в лучшем случае - через терминалы оплаты.

О популярности услуги "интернет-банкинга" пока тоже речь не идет. Хотя, по словам Александры Макаровой, здесь есть повод для оптимизма: если раньше оплата интернет-трафика через интернет-банк составляла не более 2% на территории области, то сейчас этот показатель достиг 10%.

 

Юлия Гильмшина, 47News

 

Справка: 3G - мобильная связь третьего (предпоследнего) поколения. Главное преимущество - высокая скорость передачи данных, а значит, и доступа в интернет. У жителя области - впрочем, как и у любого другого обладателя sim-карты сотового оператора, предоставляющего услугу "мобильный интернет", есть три варианта, как и куда ее вставить, чтобы погрузиться в глобальную паутину. Первый способ - подключить к ноутбуку или стационарному компьютеру USB-модему с поддержкой 3G. Второй - вместо модема использовать сотовый телефон. В третьем случае в интернет можно выйти прямо с сотового телефона.

Для последних двух вариантов необходимо, чтобы используемая модель телефона была достаточно "развита" для этой процедуры (необходимо наличие поддержки стандарта UMTS).

Для того, чтобы подключиться к 3G, необходимо, чтобы модем или телефон находился в зоне покрытия этой связи - подключение произойдет автоматически.

P.S. Для того, чтобы читатели 47News знали, на какого оператора мобильного интернета им можно будет положиться в том или ином регионе области, мы предлагаем ознакомиться с результатами исследования ИАА "Telecom Daily". В нем приведены данные по крупнейшим населенным пунктам и садоводческим массивам, где 3G-сервис и у какого оператора предоставлен лучше всего.

Ловись, интернет - мобильный и нет

Ловись, интернет - мобильный и нет

 

Условные обозначения:

  • зеленый цвет - полное покрытие всего населенного пункта
  • синий цвет - недостаточное покрытие населенного пункта, сервис доступен не всему населению;
  • красный цвет - наличие покрытия не установлено, т.к. его нет.

P.P.S. Отметим, редакцию 47News очень интересует, насколько соответствуют данные исследования реальным фактам. Расскажите, востребована ли в Вашем района услуга 3G, насколько хороша она развита и какие операторы мобильной связи предоставляют условия для выхода в интернет лучше всего. Выскажите Ваше мнение в комментариях к этой статье.