Горячая вода в Бокситогорске появится 21 июня. Профсоюзные лидеры считают это серьезной победой в своей борьбе. Местные власти говорят, что включение горячей воды произошло бы и без митингов.

На митинг «против отключения горячей воды», состоявшийся сегодня, 15 июня, в Бокситогорске по разным подсчетам вышли от 300 до 1000 человек. «Мы хотим, чтобы в нашем городе больше никогда не повторилась ситуация с отключением горячей воды, когда люди не знают, сколько по времени это отключение продлится — две недели или два месяца», - пояснила корреспонденту 47News председатель первичной профсоюзной организации ОАО «РУСАЛ-Бокситогорский глинозем» Зинаида Быкова.

По ее словам, главная причина выхода на акцию протеста горожан — полная дезинформация населения. «Администрация ввела в заблуждение жителей города, когда называла причиной отключения горячей воды плановый технический ремонт. Нам доподлинно известно, что ремонт -  это прикрытие, настоящая причина отключения горячей воды — задолженность администрации и обслуживающей организации перед заводом «РУСАЛ-Бокситогорск», - заявляет Быкова.

В администрации говорят о том, что еще до начала митинга, в пятницу, был собран общественный совет в Бокситогорске, на нем было заявлено о том, что горячая вода вернется в город не позже 21 июня. Напомним, ранее власти предлагали встретиться с лидерами профсоюзов, чтобы довести свою позицию до их сведения.

Впрочем, организаторы сегодняшней акции уверены, что если бы митинг не состоялся, горячее водоснабжение в городе возобновилось бы не через две «плановых» недели, а гораздо позже.

По словам главы администрации Бокситогорского района Сергея Мухина, ситуация с отключением горячей воды для города действительно можно назвать экстраординарной. «Ситуация в техническом плане раньше была более благоприятна, но с течением времени любое оборудование изнашивается», - рассказал он корреспонденту 47News. «Двухнедельное отключение горячей воды связано с плановым ремонтом теплосетей. Такие работы и плановые отключения – обычная практика для городских ТЭЦ во время летнего периода. Мы раньше не практиковали отключений, но многочисленные аварийные ситуации на тепловых сетях вынуждают нас идти на такие меры. Ведь уже более 50 лет заводская ТЭЦ вырабатывает тепло энергию для нужд завода и города. О сроках проведения работ было четко сказано в изданном распоряжении главы администрации города от 7 июня», - пояснили 47News в пресс-службе предприятия.

«То, что люди высказывают свои опасения — это объяснимо. Руководители города и пришли на митинг для того, чтобы объяснить, что ситуация, сложившаяся с отключениями горячей воды, является чисто технической, никакой политической или экономической подоплеки под ней нет», - добавляет Мухин.

По итогам митинга участниками акции была подписана резолюция, в соответствии с которой власти еще раз гарантировали включение горячей воды 21-го июня, также — проведение перерасчета услуг за те дни, когда у горожан не было горячего водоснабжения.