Одному из дольщиков многострадального жилого комплекса на улице Января в Шлиссельбурге, пострадавшему от действий мошенников, вернули его квартиру в собственность, остальным обещали помогать - таков итог совместного совещания уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Михаила Козьминых и представителями местной и региональной власти.

15 июня 2010 года Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых посетил с рабочим визитом город Шлиссельбург Кировского района Ленобласти. 47News уже писал о ситуации, возникшей с жилым комплексом на улице Января, 18, возведенного компанией "Росрегионы". Собственники уже четыре года ожидают въезда в новые квартиры.

Как рассказал корреспонденту 47News, причиной поездки стало обращение одного из дольщиков, чья квартира, по имеющимся данным, была продана кроме него еще одному человеку. "Право гражданина на его законную жилплощадь мы восстановили, а на тех людей, которые поневоле стали вторыми собственниками этой же квартиры, застройщик переоформил другую квартиру в этом же доме", - говорит Козьминых. По его словам, произошло это совсем недавно - в начале июня. "Застройщик хорошо подготовился к нашей проверке", - констатирует омбудсмен.

Вместе с Михаилом Козьминых в ситуации разбирался прокурор Кировского района, глава администрации МО "Кировский район" Ленинградской области, представители администрации Шлиссельбурга, а также специалисты Комитета по государственному контролю за строительством правительства Ленинградской области.

На совещании в администрации Шлиссельбурга выступил руководитель ОБЭП Кировского района Ленинградской области - по имеющимся данным, он подтвердил факты двойных продаж в строящемся доме, на данный момент зарегистрированы пять эпизодов. Материалы по эти делам будут переданы в СУ при Кировском УВД для возбуждения уголовных дел по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Кроме того, участники совещания сегодня приняли решение создать специальную комиссию, которая будет ежемесячно контролировать ход стройки в злополучном доме.

С застройщика было взято обязательство закончить работы по первой очереди до 1 июля 2010 года. Сейчас осталось подключить квартиры к коммуникациям. "По второй и третьей очередям застройки жилого дома обязали муниципальное образование первого уровня, совместно со структурами аппарата правительства Ленинградской области, согласовать и закрыть все технические вопросы для продолжения работ", - пояснил 47News Михаил Козьминых.

Как рассказал в беседе с корреспондентом 47News Козьминых, случай в Шлиссельбурге частный, но задача его как регионального омбудсмена, решить проблемы всех дольщиков региона. "Будем помогать всем. Но люди прежде всего должны, подписывая документы, быть внимательными. Лучше перезаключить договор, потратить время, потратить немного денег, застраховать сделку и быть уверенными, что в случае возникновения проблем с застройщиком, они будут защищены," - посоветовал областной омбудсмен тем, кто собрался строить жилье.

"В долевое строительство в Ленинградской области вовлечено 80 000 человек, и лишь 25% из них оформили договоры в соответствии с 214 ФЗ, что в спорных случаях привело к отсутствию основания для правовой защиты дольщиков", - рассказал корреспонденту 47News областной омбудсмен. По его мнению, именно в связи с отсутствием договора, соответствующего 214 ФЗ, возникают ситуации, когда государство не может защитить дольщика и тот остается один на один со своей проблемой.

Оценив ситуацию, Михаил Козьминых, уже осенью, как только начнет работу областной парламент, будет вносить две законодательные инициативы депутатам. Первый будет касаться возможности передачи объекта инвестирования от недобросовестных застройщиков товариществу собственников жилья образованного силами дольщиков, второй - порядка признания собственности на долю в многоквартирном жилом доме.

По оценке Козьминых, очагов "долевой неразберихи" в Ленинградской области нет. "Но есть множество мелких нарушений, приводящих к тому, что люди не могут получить свою квартиру. В большинстве случаев речь идет о технических условиях - когда к дому невозможно подвести тепло и электроэнергию. Иногда объекты строятся на землях, которые не подготовлены для этого", - объяснил Козьминых. "На каждый случай мы будем обращать внимание органов власти, отвечающих за тот или иной конкретный пункт. В тех ситуациях, когда власти не смогут помочь, мы будем обращаться в прокуратуру. Ничто так не бодрит застройщика, как вовремя принесенное постановление из прокуратуры", - то ли пошутил, то ли резюмировал омбудсмен.

 

47News