Жители Ленинградской области активнее петербуржцев и москвичей готовы участвовать в переписи населения.

Такие данные озвучил на пресс-конференции «Всероссийская перепись населения -2010», организованной еженедельником «МК в Питере» заместитель руководителя Петростата Дмитрий Дорофеев.

По оценке Дорофеева, в переписи, которая пройдет в России с 14 по 25 октября 2019 года, готовы участвовать только 70-75 % жителей Москвы и Петербурга. В других регионах - в частности, в Ленобласти - этот показатель гораздо выше.

По словам замруководителя Петростата, жители мегаполисов не слишком активно принимают участие в таких масштабных мероприятиях по нескольким причинам: во-первых, горожан сложнее застать дома, во-вторых, у жителей двух столиц четкая неприязнь к акциям, проводимым государством. В то же время, в регионах более патриархальный склад жизни, они более открыты для участия в подобных мероприятиях.

На вопрос корреспондента 47News о том, сколько средств выделяется на проведение переписи населения на территории Петербурга и Ленобласти, Дмитрий Дорофеев конкретных цифр не назвал, но пояснил, что из местных бюджетов на этот проект не выделяется ни копейки - все расходы несут федеральные власти. Местные же власти должны будут предоставить переписчикам помещения, обеспечить охрану, установить телефон и выделить транспорт - но деньги на это будут затрачены федеральные, отметил Дорофеев.

Представитель Петростата также сообщил, что в этом году на переписчиков ляжет меньшая нагрузка, чем во время переписи 1989-го или 2002-го годов: в этом году он должен будет переписать 400 человек, тогда как в прежние годы — 420-450.

Еще о новшествах: из анкетных листов убраны некоторые вопросы - например, об отрасли, в которой работает россиянин, или о виде деятельности, которой он занимается. Выяснилось, что в ходе пробной переписи эти пункты ставили респондентов в тупик.

Всего в листах (которые утверждены, но пока не напечатаны) - 12 основных вопросов и 13 подвопросов. Максимальное время, отводимое на их заполнение — 40 минут.

Дмитрий Дорофеев подчеркнул, что «переписчик никак не вторгается в личную жизнь людей». По его словам, все листы обезличены, а те данные, которые будет вносить в них студент, необходимы только для Петростата и через пару недель после окончания переписи эта информация будет уничтожена. Бомжей и нелегалов-гастарбайтеров будут переписывать при помощи сотрудников правоохранительных органов.

Предварительные итоги станут известны в I квартале 2011 года, окончательные — в 2012-2013 годы.