К сентябрю этого года будет подготовлен проект закона Ленинградской области об энергосбережении и энергоэффективности. Накануне об этом на очередной встрече депутатов Законодательного собрания с губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым сообщил председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ Сергей Мяков. Проект закона станет одним из шагов по повышению энергоэффективности региона в рамках задач, поставленных президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ЛеноблЗакСа, по инициативе депутата Анатолия Зайцева, одной из основных тем обсуждения стало повышение энергоэффективности экономики Ленинградской области. В настоящее время муниципальные образования Ленинградской области работают над программами по энергосбережению и энергоэффективности. До 1 августа на их основе будет разработана утверждена областная программа, финансирование которой будет включено в бюджет 2011 года. Кроме этого, как сообщил Сергей Мяков, кроме созданного недавно государственного учреждения «Центр энергосбережения и повышения энергоэффективности Ленинградской области», планируется сформировать общественный центр, в который войдут и депутаты Законодательного собрания. И это лишь небольшая часть запланированных мероприятий. Как отметил губернатор, в этом направлении предстоит огромная работа.

Сергей Мяков также выступил с информацией об объемах капитального ремонта жилья в Ленинградской области за счет средств Фонда реформирования ЖКХ. В 2008 и 2009 году с привлечением средств Фонда был проведен капремонт более 1000 многоквартирных домов. В этом году, по словам главы комитета, в заявку Ленинградской области будет включено 694 дома в 64 муниципальных образованиях. Объем финансирования в 2010 году должен составить более 1 млрд. 300 млн. рублей.

Депутаты также задали ряд вопросов, касающихся завершения строительства объектов образования, ремонта автодорог в различных районах Ленинградской области, и получили на них исчерпывающие ответы.