В Тосненском районе Ленинградской области вновь пройдёт митинг протеста против строительства полигона по переработке и хранению твёрдых бытовых отходов Санкт-Петербурга.

Как сообщили корреспонденту 47News организаторы мероприятия, в ближайшую субботу, 19 июня, , по инициативе общественной организации "Движение за социальную справедливость" ровно в полдень на площади перед домом культуры посёлка Гладкое соберутся жители посёлков Гладкое, Ульяновка, города Никольское и близлежащих населённых пунктов на митинг протеста, на котором собравшие выскажут своё «нет» полигону по захоронению твердых бытовых отходов на территории Никольского городского поселения Тосненского района в районе поселка Гладкое. Разрешение на проведение этого мероприятия у местной администрации получено.

Предыдущие митинги, прошедшие в городе Никольское и посёлке Ульяновка 15 мая и 5 июня 2010 года, собрали более полутора тысяч участников и 1500 подписей, под протестной резолюцией против размещения мусорного полигона ТБО. Принятая резолюция направлена в правительство Ленинградской области и губернатору Валерию Сердюкову.

Напомним, что руководством Ленинградской области 10 сентября 2009 года согласованно место расположения комплекса по переработке и размещению до 30% отходов Санкт-Петербурга на землях Тосненского района Ленобласти в 30-километровой зоне от мегаполиса.

Мусорный полигон планируется разместить в непосредственной близости (1,5 - 4 км) от населенных пунктов: пос. Гладкое, Ульяновка, г. Никольское, массивы садоводств с общей численностью населения более 30 тысяч человек.