Прокуратура Ленинградской области создает оперативные штабы в социально напряженных и криминогенных районах области, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Органы прокуратуры Ленобласти на постоянной основе осуществляют работу по обеспечению законности и правопорядка на территории региона. В ходе проведения ряда проверочных мероприятий выявлены наиболее криминогенные и социально напряженные районы. Таковыми являются Всеволожский, Выборгский, Бокситогорский районы и город Пикалево.

Особую тревогу продолжает вызывать ситуация, связанная с деятельностью градообразующих предприятий города Пикалево.

Кроме того, требуют прокурорского внимания обстоятельства, возникшие в Бокситогорском районе в связи с отключением горячего водоснабжения. По данному поводу 15 июня 2010 г. в г. Бокситогорске произошел митинг.

11 июня 2010 г. создана временная приемная прокурора Ленинградской области в г. Пикалево Бокситогорского района, а также в городах Выборге и Всеволожске. Основными целями этих мероприятий является обеспечение законности и предупреждение нарушений прав граждан на градообразующих и иных крупных предприятиях, осуществление постоянного мониторинга состояния законности на указанных территориях, регулярного общения с жителями районов, а также получение иной оперативной информации для незамедлительного принятия мер прокурорского реагирования по устранению выявленных нарушений закона.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России, сегодня прокурор Ленинградской области Сергей Литвиненко выехал в города Пикалево и Бокситогорск, где встретился с населением в режиме личного приема. В поездке приняли участие члены правительства области. Кроме этого, прошли совещания с руководителями органов местного самоуправления муниципальных образований Бокситогорского района, руководителями хозяйствующих субъектов ОАО «РУСАЛ Бокситогорск» и ООО «Тепло Сервис», с правоохранительными и контролирующими органами.

По результатам выезда будет составлен план совместных мероприятий с целью обеспечения социальной защищенности и создания безопасных условий для местных жителей.