В четверг, 17 июня 2010 года, Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области посетил ИК №3 в посёлке Форносово Тосненского района на Ленинградской области. Это первый визит Михаила Козьминых в колонию.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Уполномоченного по правам человека в Ленобласти, омбудсмен вместе с первым заместителем областного прокурора Николаем Егоровым, а также руководителем ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Игорем Потапенко и председателем Общественно-наблюдательной комиссии Ленинградской области по правам человека в местах лишения свободы Владимиром Матусом прошли по всем помещениям колонии. Побывали в столовой, спальных корпусах, медицинском пункте, посетили производство, штрафной изолятор, и даже бытовые комнаты.

Руководство колонии никак не препятствовало общению осужденных с представителями власти. Каждый из них мог свободно обратиться с просьбой к прокурору, руководителю ФСИН, или Уполномоченному.

Как ни старался Михаил Козьминых вызнать проблемы у заключенных, никто так и не признался в том, что они есть. Тем не менее, некоторые из них не скрылись от глаз Козьминых, и позже, на небольшом брифинге для журналистов он рассказал о том, что он заметил. Прежде всего, это перенаселение колонии почти на 1000 человек. Далее – недостаточная медицинская помощь больным ВИЧ, а их в ИК №3 900 человек.

И основной проблемой ,как сами заключенные, так и руководители ФСИН считают низкую занятость осужденных. В ИК №3 она всего 19%.

Чем меньше работы, тем дольше происходят выплаты по искам, что не устраивает ни потерпевших, ни заключенных, ни руководство колонии.

Михаил Козьминых, после разговора с осужденными и своими коллегами, пришел к выводу, что выход есть. Он решил обратиться к председателю Комитета экономического развития и инвестиций Ленинградской области Григорию Двасу и губернатору области Валерию Сердюкову для разработки специальной программы, совместно с ФСИН – заказы для нужд области могут выполнять на предприятиях колонии. А здесь есть швейное, мебельное производство. Также делают урны, скамейки, детские игровые площадки.

«Я думаю, что у этого сотрудничества хорошие перспективы. Люди, попавшие сюда – граждане России, и у них, также как и тех, кто на свободе, есть свои права, и право на труд – одно из них. Я разговаривал с ними, они хотят работать больше, получать больше зарплату, у них есть здесь магазин - потратить всегда есть на что. И человек, который выйдет на свободу, скажем, с профессией «в руках» - быстрее найдет себе применение в обществе, криминальных рецидивов будет гораздо меньше», - подчеркнул Михаил Козьминых.

Результатом поездки также стало подписание Соглашения между Уполномоченным по правам человека в Ленинградской области и ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о сотрудничестве. И сразу же, в рамках Соглашения, Михаил Козьминых, Игорь Потапенко , Владимир Матус и Николай Егоров провели прием осужденных. Причем, вопрос одно из них о переводе в другую колонию – по месту регистрации - решили на месте. С остальными обращениями предстоит работа.