Серьёзные социальные проблемы Бокситогорского района и города Пикалёво обсуждались накануне на расширенном заседании прокурора Ленинградской области Сергея Литвиненко с руководством района, бизнесменами и другими заинтересованными сторонами.

Как в пятницу, 18 июня, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, на заседании, которое прошло в администрации Бокситогорского муниципального района, обсуждались положение на градообразующем предприятии ОАО «Русал Бокситогорск», а также проблемные вопросы, связанные с обеспечением граждан услугами горячего водоснабжения. Напомним, ранее жители города провели акцию протеста по поводу отключения горячей воды.

Сергей Литвиненко обратил внимание всех присутствующих на необходимость более оперативно решать все вопросы, связанные с услугами ЖКХ, на недопустимость роста социальной напряженности среди населения района. Также областной прокурор дал неудовлетворительную оценку работе местных властей и правительству области в сфере предоставления услуг ЖКХ, находящихся в их компетенции.

Как сообщается, в работе заседания приняли участие: вице-губернатор правительства Ленинградской области Николай Пасяда, председатель областного комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Мяков, заместитель прокурора области Павел Панфилов, глава Бокситогорского муниципального района Анатолий Голованов, глава администрации Бокситогорского муниципального района Сергей Мухин, глава администрации Бокситогорского городского поселения Александр Тонков.

После заседания прокурор области отправился в Пикалёво, где в помещении заводоуправления ЗАО «Пикалевский Евроцемент» была организована работа общественной приемной. Сергей Литвиненко провел личный прием жителей Бокситогорского района. Также он встретился с руководителями управляющих компаний города Пикалево по вопросам отключения газоснабжения в связи с отсутствием договоров на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования. В настоящий момент данный вопрос урегулирован, идет подготовка к пуску газа.

Затем состоялась встреча прокурора области с профсоюзным лидером ЗАО «БазелЦемент Пикалево» Светланой Антроповой, на которой обсуждались вопросы, связанные с соблюдением трудовых прав граждан. Для более оперативного разрешения возникающих проблем прокурор предложил лидерам профсоюзного движения направлять соответствующую информацию лично ему в прокуратуру области.

В завершение визита прокурор провёл оперативное совещание в здании администрации Пикалево.