«Газпром» на порядок урезал инвестиции в газораспределительную инфраструктуру Ленобласти. В нынешнем году на подключения новых домовладений региона к «голубому топливу» выделено средств в 34 раза меньше, чем в прошлом. Столь невеликая сумма означает, что долгожданного газоснабжения 99% нуждающихся жителей 47 региона в 2010 году не дождутся. В сложившейся ситуации руководство газового монополиста винит, прежде всего, администрацию Ленинградской области.

На подключение домов Ленобласти к газоснабжению в этом году "Газпром" выделил всего 10 миллионов рублей. В то время, как в прошлом году эта цифра составляля 342 миллиона.
Как передает корреспондент 47News, об этом сегодня в Москве на пресс-конференции в головном офисе "Газпрома" журналистам заявил генеральный директор ООО "Межрегионгаз" Кирилл Селезнев. И, по его словам, объем инвестиций характеризует работу админстрации Ленобласти: чиновники уже не первый год саботируют соответствующую работу в собственном регионе, а «Газпром», в свою очередь, в одиночку работать не может, - таков лейтмотив сегодняшнего заявления Селезнёва.

Администрация Валерия Сердюкова оказалась в не самой почётной компании коллег из Северной Осетии и Чечни. Эти регионы (а всего их 5) числятся в числе отстающих не только по темпам подготовки потребителей к газификации, но и по сбору платежей за газопотребление со стороны бюджетных организаций, муниципальных образований и коммунального сектора.

По словам Кирилла Селезнёва, мизерный объем инвестиций характеризует работу областной админстрации и является своеобразным «наказанием» чиновников за пассивность. "Подготовка потребителей региона к газификации хронически отстает с 2007 года. Администрация области никаких шагов не предпринимает: мы уже два года ведем с ними переговоры об ускорении этого процесса, но пока результатов нет", - заявил глава «Межрегионгаза».

Правда наказанными в итоге оказались жители области, многие из которых ждут обещанного газа более трёх лет. И это несмотря на то, что в последние 5 лет что инвестиции "Газпрома" в газификацию Ленобласти были вполне солидными -  более 2,3 миллиарда рублей.

В правительстве Ленинградской области пока не комментируют данную ситуацию.

Напомним, в январе 2010 года правительство Ленинградской области и руководство «Газпрома» подписали соглашение о сотрудничестве на 2010 год. Согласно этому документу, потребители газа в регионе должны были получить более 4,5 млрд. кубов голубого топлива. Помимо этого, «Газпром» собирался вложить в газификацию Ленобласти около 2 млдр. рублей, еще 1 млрд. - на теплоэнергетику.

Между тем, после сегодняшнего заявления Селезнева, совершенно очевидно, что новые объекты газового хозяйства в области в этом году не начнут строиться – 10 миллионов для этого явно недостаточно.

Между тем общие инвестиции «Газпрома» на строительство объектов газификации в России остаются на солидном уровне – в 2010 году монополист выделил на эти цели 25 млрд. рублей, это на 6 млрд больше, чем в прошлом году. Кстати, в 2009-м на эти деньги завершено строительство 178 объектов, подключено около 80 тысяч домовладений. Правда в Ленобласти построено всего 3 объекта, а программа по газификации домовладений выполнена всего на 38%. Из-за бездействия властей, - подчеркивают в компании.

Напомним, проблема невыполнения регионом своих обязательств поднимался еще в начале 2010 года. Тогда «Газпром» был недоволен темпами подготовки подключения к газопроводу жителей военных городков. Сразу в нескольких из них газ был подведен, но потребители не подключены. Глава региона обращался и к членам правительства области с просьбой посмотреть детально эффективность расходования бюджетных средства, в частности, средств, полученных от «Газпрома». «Более 50 млн. рублей было вложено в Каменку, а газа ни одного куба не получено. Это наша проблема», - заявил тогда Валерий Сердюков.

Отметим, что за период с 2007 по 2010 год общий объем инвестиций в газификацию Ленобласти оценивается в 6 млрд. рублей. В то же время власти заявляли, что ведут переговоры с «Газпромом» о сохранении объемов инвестиций.

Одновременно с попыткой наладить диалог с областными чиновниками «Газпром» ведёт переговоры о возможной продаже каскада ГЭС на реке Вуокса. Об этом сообщил сегодня на том же мероприятии в Москве гендиректор ООО «Газпром энергохолдинг» Денис Фёдоров. Сейчас эти ГЭС принадлежат контролируемой «Газпромом» компании «ТГК-1». По словам Фёдорова, претендентов на покупку двое: финский энергетический консорциум Fortum и российский «Русгидро». «Правда, продавать эти станции нам не очень хочется. Так что вопрос по ним открыт», - резюмировал он.

Павел Гинёв

Юлия Гильмшина

47news