Гражданка Финляндии Наталья Кяярик, дочь гражданки России Ирины Антоновой, решение о депортации которой приняли финские власти, в понедельник, 21 июня, позвонила Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области Михаилу Козьминых. Она сообщила, что вынуждена забрать мать из больницы, так как, по ее мнению, финские врачи не оказывают ей помощь в олном объеме.

Как сообщили 47News в пресс-службе областного омбудсмена, Наталья Кяярик считает, что ее матери будет лучше под присмотром российских врачей, поэтому 22 июня в 14.00 она планирует забрать Ирину Антонову из хельсинкской больницы и отвезти в Россию.

Согласно предварительным планам, Михаил Козьминых будет встречать Ирину Антонову на КПП «Торфяновка» в 17.00. Далее пенсионерка будет размещена в больнице Выборга, как и планировалось ранее.

«К возвращению Ирины Антоновой мы готовы давно, ее ждут и в Выборге, и в Кикерино. Все условия для комфортного проживания здесь созданы. Необходимое лечение она будет получать в полном объеме» - сказал Михаил Козьминых.

В аппарате областного омбудсмена предупреждают, что вся данная информация - предварительная (напомним, ранее уже неоднократно приезд Ирины Антоновой в Россию откладывался по разным обстоятельствам). Более достверные данные появятся после полудня.