В Ленинградской области существует полсотни исторически сложившихся мест для купания, однако качество воды соответствует санитарным нормам лишь в 21 из них. А из восьми официальных зон рекреации водных объектов на территории Ленобласти к началу купального сезона готовы лишь три.

Как сообщили корреспонденту 47News в Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти, на территории региона администрациями муниципальных образований было определено 8 зон рекреации водных объектов (пляжей). Среди них - две зоны рекреации в Приозерском районе (озеро Раздолинское в поселке Сосново и реке Вуокса в Приозерске), пляж в городе Выборге - мыс Смоляной на Финском заливе, пляж на озеро Озерко в Лодейном Поле, пляж в городе Сясьстрой Волховского районе, а также три зоны рекреации в Киришском районе (река Волхов в городе Кириши, озеро Светлое и озеро Зеленое в поселке Будогощь).

При подготовке этих пляжей к летнему сезону 2010 года местными властями были выполнены работы по подсыпке песка, ремонту и покраске туалетов, пляжных кабин, проведена санитарная очистка территории пляжа, проведено обследование и очистка дна акватории пляжа в границах зон купания, установлены контейнера, урны, и заключены договора на вывоз нечистот и ТБО.

Однако по результатам лабораторных исследований, Роспотребнадзором было обнаружено, что качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов только на озере Озерко (Лодейнопольский район), озере Светлое (Киришский район) и на Финском заливе (мыс Смоляной в Выборгском районе).

Качество воды озера Зеленое не соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим показателям; озера Раздолинское, реки Вуокса (Приозерский район) и реки Сясь (Волховский район) - по санитарно-химическим показателям. В реке Волхов (город Кириши) вода не соответствует нормативам как по микробиологическим, так и по санитарно-химическим показателям.

Как отмечают в ведомстве, в связи с неудовлетворительным качеством воды территория этих пляжей может быть использована только для принятия солнечных ванн, без купания.

На территории остальных районов Ленобласти зоны рекреации водных объектов отсутствуют, однако имеются водоемы, являющиеся традиционно сложившимися местами купания. Всего по области, по данным Роспотребнадзора, таких мест купания и массового отдыха 51.

Лабораторные исследованиями качества воды и песка в зонах рекреации водных объектов и в традиционно сложившихся местах купания проведены во всех районах - было отобрано и исследовано на санитарно-химические 61 проба воды, из них 28 не соответствуют требованиям санитарных правил, на микробиологические показатели - 115 проб воды, из них 49 не соответствует требованиям санитарных правил.

Согласно результатам исследований, качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов лишь в 21-м исторически сложившемся месте купания, в том числе:

Волосовский район: оз.Донцо, р.Луга (дер.Большой Сабск);
Сланцевский район: р.Плюсса (г.Сланцы);
Бокситогорский район: оз.Павловское, оз.Лошево, оз.Шипковское;
Лужский район: оз.Омчино и оз.Толони;
Тосненский район: оз.Долгое (пос.Шапки), карьер №4 (пос.Шапки);
Подпорожский район: р.Свирь (г.Подпоржье и дер.Погра);
Кировский район: р.Нева (г.Шлиссельбург, г.Кировск, г.Отрадное), карьеры в пос.Павлово, Кесколово, дер.Старая Малукса;
Ломоносовский район: Финский залив (пос.Большая Ижора и дер.Липово);
Гатчинский район: оз.Черное (г.Гатчина).

Тем не менее, несмотря на то, что вода здесь отвечает качественным характеристикам, территории данных «исторически» пляжей все же не имеют соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения для разрешения купания. Причина в том, что места массового купания тут не благоустроены, отсутствует необходимое оборудование, а акватория дна водоемов не обследована.

Качество воды в 30 исторически сложившихся местах купания и массового отдыха и вовсе не соответствует требованиям санитарных правил. Среди них:
Лужский район: р.Луга (г.Луга);
Лодейнопольский район: р.Свирь (г.Лодейное Поле);
Ломоносовский район: Финский залив (дер.Красная Горка), р.Стрелка (дер.Горбунки), р.Шинкарка (дер.Низино), оз.Гора-Валдай (дер.Шепелево);
Всеволожский район: все традиционно сложившиеся места купания – озера Ждановское (г.Всеволожск), Лемболовское, Курголовское, Медное, Колтушское, р.Нева (дер.Кошкино);
Волховский район: р.Волхов (г.Волхов и г.Новая Ладога);
Кировский район: р.Нева (пос.Павлово);
Лужский район: р.Луга (г.Луга);
Тихвинский район: все традиционно сложившиеся места купания – р.Тихвинка (г.Тихвин), оз.Царицыно (пос.Царицыно);
Тосненский район: р.Тосна (г.Тосно, г.Никольское), р.Тигода (г.Любань) оз.Нестеровское (пос.Шапки), р.Ижора (пос.им.Тельмана);
Гатчинский район: р.Оредеж (пос.Сиверский и пос.Вырица), р.Ижора (г.Коммунар), р.Кобринка (пос.Кобрино), оз.Орлинское (дер.Орлино), озера Филькино и Белое (г.Гатчина).

Управление Роспотребнадзора предложило администрациям поселений, где расположены эти водоемы, установить на берегу аншлаги о запрете купания в этих реках и озерах.

47News