В рамках расследования тривиального инцидента с избиением оперативники вышли на подозреваемого, а при проведении обыска у него обнаружили и изъяли целый арсенал. В результате дальнейшей работы — установили схрон с оружием, «готовым к употреблению».

Видео: Пресс-служба КМ ГУВД

Видео: Пресс-служба КМ ГУВД

Оперативники вышли на схрон в Киришском районе Ленинградской области, в котором были обнаружены 2 пистолета–пулемета Шпагина образцов 1941 и 1943 годов, калибра 7,62 миллиметров, ручной пулемет Калашникова 1987 года выпуска, калибра 5,45 миллиметров, пистолет–пулемет «Стен МК2» калибра 9 миллиметров с прибором для бесшумной стрельбы, винтовка ручной сборки, сделанная на основе трехлинейки «Мосина». Кроме того, изъяты патроны в количестве 426 штук калибра 5,45 миллиметров.

Оперативники полагают, что это не последний тайник с оружием, который может принадлежать задержанному.

Ранее большое количество оружия было обнаружено весной этого года при проведении обысков по месту жительства подозреваемого, 33-летнего Дмитрия К. В рамках уголовного дело по нанесению тяжкого вреда здоровью. Тогда у него были найдены 16 пистолетов различных модификаций, 5 автоматов, 3 гранаты и более 3 тысяч патронов, а также литературу по производству подрывных работ, в том числе и секретную книгу по подготовке диверсантов-подрывников. Нашли у него и наркотики в большом количестве.

Предполагается, что задержанный — член преступной группировки, в настоящий момент ему предъявлено обвинение сразу по трем статьям УК РФ: 111 (нанесение тяжких телесных повреждений), 222 (незаконное хранение огнестрельного оружия) и 228 (незаконное хранение и распространение наркотиков).