Детский оздоровительный лагерь «Металлург», находящийся на балансе предприятия ОАО «РУСАЛ Бокситогорск», выставлен на продажу.

Об этом корреспонденту 47News сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Петербурга и Ленобласти. По данным представителей Федерации, в 2008 году лагерь был законсервирован, а его собственник – ОАО «РУСАЛ Боскитогорск» – обратился в администрацию района и правительство Ленинградской области с предложением взять ДОЛ «Металлург» на баланс района. Из-за тяжёлой экономической ситуации в стране тогда решение вопроса было отложено.

Как заявляют в Федерации профсоюзов, на недавний запрос о судьбе лагеря от председателя Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Юрия Стрелкова вице-губернатору Ленинградской области Олегу Уткину письменного ответа не последовало. Тем временем, как уверяют в Федерации профсоюзов, на тихвинском интернет-портале (http://www.tihvin.com/) размещено объявление о продаже ДОЛ «Металлург».

«Управляющий директор завода «РУСАЛ Бокситогорск» Анатолий Голованов, являющийся одновременно главой района и Бокситогорского городского поселения, признал факт размещения объявления о продаже, а также то, что официального подтверждения о передаче лагеря в госсобственность от областных властей до сих пор не поступало. При этом, ни у муниципалитета, ни у предприятия средств на содержание лагеря нет», - сообщают в пресс-службе.

Лидер профсоюза завода Зинаида Быкова на недавно прошедшей встрече в Бокситогорском районе с прокурором Ленинградской области Сергеем Литвиненко обратилась к нему с просьбой не допустить продажи и перепрофилирования детского лагеря. Письмо с описанием проблемы также было направлено губернатору Ленинградской области.