Губернатор Ленинградской области посоветовал депутатам регионального парламента подождать с принятием и исполнением закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Ленобласти». По мнению Валерия Сердюкова, для введения судей в процесс информатизации необходимо четко просчитать средства на реализацию закона.

«На этот закон потребуется сотни миллионов денег. В бюджете Ленобласти на 2010 год эти средства не заложены», - заявил губернатор председателю Ленинградского областного суда Ирине Лодыженской, в ходе заседания ЗакСобрания Ленобласти в среду, 23 июня.

Она, в свою очередь, заявила, что соответствующий федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации мировых судей» на федеральном уровне был принят в декабре 2008 года, а его реализация начнется с июля 2010 года.

«В законе прописано, что нужно создавать интернет-сайты, оснащать технологическими средствами судебные участки, размещать информацию на их сайтах. На это все нужны средства. Говорить о принятии этого закона за три дня – не солидно», - заметил в ответ Валерий Сердюков.

В свою очередь судья отметила, что состояния помещений мировых судей в Ленобласти оставляют желать лучшего, в частности, она упомянула судебный участок во Всеволожском районе, где туалет находится во дворе.

«Есть федеральный закон, который вступает в силу и его надо выполнять. А есть региональный закон, который требует средств. Давайте примем закон в первом чтении и дальше будем дорабатывать», - предложил депутат Виталий Климов («Единая Россия»).

«Интересно, Виталий Николаевич, а что нам прокуратура скажет за неисполнение закона. Этот закон может быть введен в Ленобласти, как минимум, с января 2011 года», - строго заметил глава региона.

По итогам обсуждения, было принято решение отложить вопрос до следующего заседания ЗакСа, которое состоится 7 июля. К этому времени парламент намерен получить от правительства Ленобласти финансовое заключение по средствам, необходимым для реализации закона.

Людмила Петрова, 47News