В региональный закон «Об уполномоченном по правам человека в Ленинградской области» внесены поправки, запрещающие омбудсменe обращаться с исковыми заявлениями в Ленинградский областной суд, передаёт корреспондент 47News.

Как пояснила в среду, 23 июня, в ходе очередного заседания ЗакСа Ленобласти председатель Ленинградского областного суда Ирина Лодыженская, пункт предусматривающий право Уполномоченного по правам человека в Ленобласти самостоятельно участвовать в судебном процессе не соответствует Конституции РФ и гражданско-процессуальному кодексу РФ. «У населения создается превратное впечатление, что только Уполномоченный может отстаивать их интересы в суде», - заявила Лодыженская.

В ответ на это областной омбудсмен Михаил Козьминых заявил, что он поддерживает это решение, однако, аппарат Уполномоченного намерен обращаться в высшие судебные инстанции, чтобы устранить это, на его взгляд, несправедливое упущение в деятельность омбудсмена.

«Без судебной защиты от имени Уполномоченного население Ленобласти не останутся. Мы обращаемся в суд по доверенностям, а в исключительных случаях – обращаемся к Уполномоченному по правам человека России, который имеет право обращаться в суды», - заявил Козьминых.