Возле поселка Мяглово Всеволожского района Ленинградской области экологи и правоохранительные органы пресекли незаконную добычу песка. По информации комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, песок поставлялся для строительства КАД.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе комитета госконтроля природопользования, операция по поимке незаконным добытчиков песка в Мяглово прошла 21 июня. Инспектора экологического комитета ловили нарушителей с помощью отряда милиции специального назначения «Гранит» ГУВД по Петербургу и Ленобласти.

По информации пресс-службы, работы по изъятию песчаного грунта на карьере велись преимущественно в вечернее и ночное время. Инспекторами комитета было арестовано три единицы техники и возбуждено пять дел об административных правонарушениях по статьям 7.3, 8.1, 8.6 КоАП РФ. «Имеются все основания для доказательства вины юридического лица, что влечет за собой штраф в размере от 800 тыс. до 1 млн. рублей. Незаконно добытый песок поставлялся на строительные объекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе для строительства КАД», - сообщили в комитете госконтроля природопользования.

Стоит отметить, что совместной работе инспекторов комитета и сотрудников отряда милиции спецназначения «Гранит» с начала 2010 года было проведено более 30 успешных операций по пресечению незаконной добыче полезных ископаемых.