С 1 июля 2010 года вся информация о судебных заседаниях мировых судов должна находиться в открытом доступе в интернете, на специальных сайтах мировых судей. Но это правило действует в соответствии с федеральным законом, который, как оказалось, для Ленинградской области — не указ. По федеральному закону, финансирование процедуры «выкладывания» в сеть материалов с судебных заседаний ложится на плечи региональных бюджетов. Губернатор Ленинградской области решил, что денег на «судебные инновации» нет. Поэтому жители области пока не смогут оценить ни плюсов, ни минусов нововведения.

Суть нововведений заключается в том, что после каждого заседания мирового суда на специальном сайте любой человек может ознакомиться с сутью рассмотренного дела, с текстом решения по нему, с информацией об ответчиках и истцах. По мнению экспертов, это может помочь разобраться с некоторыми судебными беспорядками, которые зачастую творятся в мировых судах 47 региона.

По признанию работников Леноблсуда, в мировых судах сегодня элементарно не следят за тем, пришел ли ответчик на заседание или решение было вынесено заочно, без него. Судья иногда решает не отправлять повестку, не рассматривать дело "очно", надеясь на то, что, допустим, ответчик - пожилой человек и вообще никогда не узнает о самом факте наличия дела. «Такие примеры не редкость и это наша беда», - говорят источники 47News в областной прокуратуре. Огласка решений по делам элементарно повысит ответственность работы судей, - считают сами представители правосудия.

К тому же, иногда мировые судьи пишут такие тексты решений, которым наблюдатель просто диву дается. "Если представитель Фемиды будет знать, что с текстом ознакомятся не только два-три человека, участвующих деле, но и добрый десяток его знакомых, он будет более грамотно относиться к ведению судопроизводства", - говорит источник 47News в областном суде.

Легче после начала практики выкладывания информации о деятельности судов может стать и тем, кто, отдыхая в Ленобласти или просто проезжая через нее, совершил на территории 47 региона некое правонарушение и теперь ждет заседания мирового суда. "Правонарушитель или потерпевший может узнать, где и когда будет проводиться заседание, каким судьей приниматься решение, не мотаясь из Петербурга, скажем, в Сосновый бор", - говорят эксперты.

К тому же, если человек может ознакомиться с информация о любых делах, он может сам разобраться с тем, как ему вести себя при рассмотрении его дела и как к нему готовиться. "Если у человека не хватает денег на представителя в суде, он может разобраться с аналогичными делами, которые рассматривались ранее, и исходя из этой информацию уже решать, какую тактику использовать в ходе судебного заседания", - пояснили 47News в одном из ведомств области.

Несмотря на очевидную пользу, которую может дать развитие интернет-технологий в судебном пространстве, губернатор Ленинградской области посоветовал депутатам регионального парламента подождать с принятием и исполнением закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности мировых судей Ленобласти". По мнению Валерия Сердюкова, для введения судей в процесс информатизации необходимо четко просчитать средства на реализацию закона.

"На этот закон потребуется сотни миллионов. В бюджете Ленобласти на 2010 год эти средства не заложены", - заявил губернатор председателю Ленинградского областного суда Ирине Лодыженской. По итогам обсуждения, было принято решение отложить вопрос до следующего заседания ЗакСа, которое состоится 7 июля. К этому времени парламент намерен получить от правительства Ленобласти финансовое заключение по средствам, необходимым для реализации закона.

Между тем, как рассказал 47News источник в Ленинградском областном суде, никаких затрат со стороны правительства, тем более многомиллионных, не требуется. "Сейчас нужна только легализация той работы, которая была проведена нами", - говорят в Леноблсуде.

По словам чиновника, за счет совместной российско-американской программы делового сотрудничества все 81 участка, где располагаются мировые суды, подключены к интернету, созданы локальные сети, которые обеспечивают работу сайтов в круглосуточном режиме, оплачен интернет-трафик до конца 2010 года. Проблема труднодоступности интернет-технологий на территории 47 региона тоже не может стать преградой или объяснением выполнения закона — если в поселении, где располагается участок мирового суде, нет возможности подключить широкополосный интернет, не проблема использовать интернет мобильный, для этого в некоторые участки были закуплены USB-модемы, а где-то подключение шло через телефонию.

"Обошлось это в 800 тысяч рублей, так что ни о каких многомиллионных затратах речи сейчас не идет", - пояснили корреспонденту 47News в областном суде. К тому же, сайты всех участков 81 мировых судов Ленинградской области были открыты уже весной, решен вопрос и со штатом работников - на каждом участке появился специалист, в ведении которого находится именно вопрос информационного обеспечения суда.

"Надеемся, что до 7 июля губернатору расскажут, что вся работа по подключению к интернету участков мировых судов уже завершена, требуется всего лишь его подпись на законопроекте", - выразил надежду работник областного суда в беседе с корреспондентом 47News.

К слову, нововведение практически бесполезно для тех граждан, кто не умеет пользоваться интернетом и тех, у кого нет доступа к глобальной сети. Таких, к слову, на территории 47 региона пока найдется не мало. Исходя из последнего суждения, губернатор действует вполне в интересах электората.

Юлия Гильмшина, 47News