Группа депутатов города Всеволожска решила проверить расход бюджетных средств предприятием «Всеволожские тепловые сети» - с такой просьбой народные избранники обратились в областное ЗакСобрание. Как оказалось, это предприятие так или иначе связано с заместителем главы администрации Василием Рубиным. Наблюдатели не исключают, что это очередной шаг «антирубиновской компании», в защиту отстраненного главы администрации Сергея Гармаша. Впрочем, парламент отклонил просьбу всеволожских депутатов по формальным причинам.

На очередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области в среду, 23 июня, депутаты рассматривали вопрос, поступивший им от коллег из Всеволожска. Восемь из 20-ти городских депутатов обратились в комиссию по бюджетам и налогам ЗакСа с просьбой включить в план областной КСП проверку расходования средств во Всеволожске, а именно - 30 млн. бюджетных рублей, выделенных предприятию ОАО «Всеволожские тепловые сети». Однако депутаты Ленобласти усомнились в обоснованности этой просьбы как с юридической точки зрения, так и со стороны целесообразности. «Сейчас «Всеволожские тепловые сети» уже проверяет контрольно-ревизионное управление Всеволожского района и Управление по налоговым преступлениям. И к тому же, КСП проверяет расходование средств областного бюджета, а здесь речь идет о муниципальных деньгах», - заявил на заседании ЗакСа Ленобласти депутат Вадим Потомский (КПРФ).

Смутила народных избранников и сама форма обращения. По словам депутата Юрия Соколова («Единая Россия») для обращения к ЗакСу с просьбой должно быть соответствующее решение местного совета депутатов. В случае со Всеволожском такого решения не было - документ на официальном бланке подписан заместителем председателя совета депутатов Дмитрием Силаевым, а чуть ниже «от руки» - еще семь подписей всеволожских парламентариев. «Муниципалитеты имеют право обращаться за помощью в областную КСП, если у них нет своего контрольного органа», - добавил начальник правового управления аппарата ЗакСа Андрей Коваленко.

В целом же депутаты сошлись в мнении, что их всеволожским коллегам нужно было выносить вопрос обращения в ЗакС на свой совет, и лишь потом отправлять просьбу в областной парламент. Большинство проголосовало против, в результате чего этот вопрос был отклонен.

Но это лишь верхняя часть айсберга. «Под водой», по мнению наблюдателей, осталось то, что проверка «Всеволожских тепловых сетей» - не что иное, как камень в огород заместителя главы администрации Василия Рубина, ныне временно возглавляющего администрацию Всеволожска. Напомним, что Рубин занял эту должность в связи с решением суда об отстранении Гармаша на время следствия по делу, возбужденному в отношении него по признакам ст. 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Сергей Гармаш необоснованно израсходовал все средства резервного фонда бюджета города, а именно - заплатил более 3,5 млн. рублей организации, «связанной с ним дружественными отношениями» за работу по уборке снега на улицах Всеволожска.

Как уже сообщал 47News, между главой администрации и его заместителем в свете этих событий сложились непростые отношения, Гармаш дважды пытался поставить на своей место в качестве и.о. других муниципальных чиновников, избегая утверждения на этой должности Василия Рубина, как требует того Устав города. Не стоит забывать и о том, что оба руководителя были конкурентами в ходе конкурса на пост глав администрации.

«Всеволожские тепловые сети», как и всё городское коммунальное хозяйство, в администрации курирует Рубин. К тому же, он является председателем наблюдательного совета «Тепловых сетей». «Группа депутатов стремится создать какую-то нервную ситуацию во Всеволожске. Ни о каких 30 млн. рублей в этом вопросе речи не идет. Просто депутатам хочется показать этой проверкой, что, мол, не только Гармаш, но и Рубин не святой», - сказал корреспонденту 47News источник в правительстве Ленобласти.

Стоит отметить, что «Всеволожские тепловые сети» начали работать в городе с апреля этого года, после того, как имущество бывшего обслуживающего город предприятия - «Водотеплоснаб» муниципалитет через суды забрал себе, да и 100% акций «Тепловых сетей» принадлежат городской администрации. По данным источников 47News, 30 млн. рублей было выделено предприятию в качестве субсидий, которые должны были пойти на устранение кассового разрыва и оплаты за газ и электроэнергию.

Что подвигло депутатов к написанию такого обращения - не известно. Дмитрий Силаев оказался недоступен для комментариев, в связи с тем, что находится сейчас заграницей. Впрочем, некоторые наблюдатели уверяют, что к решению о проведении проверки областной КСП местных народных избранников могла «подтолкнуть» депутат регионального ЗакСа Татьяна Павлова («Единая Россия»). Эксперты называют ее одним из главных противников кандидатуры Василия Рубина на посту главы администрации и основной «защитой» Сергея Гармаша.

Сам Василий Рубин не удивился предложению депутатов проверить «Всеволожские тепловые сети», но признался, что предприятие уже дня не может прожить без проверок. «Сейчас финансовую проверку по нашей просьбе проводит КРУ Всеволожского района. Участие КСП, насколько мне известно, возможно только, когда речь идет о федеральном и областном бюджете. Честно говоря, мы уже устали от этих проверок работы администрации и «Тепловых сетей»: в конце января завершилась проверка областного КСП, дважды нас проверял комитет по ЖКХ Ленобласти, дважды - комиссия «Фонда содействия реформированию ЖКХ», контрольный орган при управлении президента... Пусть проверят еще раз, но, наверное, чувство меры должно быть», - прокомментировал корреспонденту 47News Рубин.

Людмила Петрова, 47News