Ленинградская область сможет позволить себе не повышать тарифы на электроснабжение. Но произойдет это только при сокращении потерь при передаче электроэнергии и замене части изношенного оборудования.

Более 19 млрд. рублей будет вложено в строительство энергообъектов на территории Ленинградской области. Это предусматривает трехстороннее соглашение между губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым, гендиректором ОАО «Ленэнерго» Дмитрием Рябовым и гендиректором ОАО «Холдинг МРСК» Николаем Швецем, подписанное сегодня, 25 марта.

В соответствии с программой первоочередных мер по надежному электроснабжению потребителей на 2010-2015 годы на территории Ленинградской области будет построено и реконструировано более 30 опорных трансформаторных подстанций, а также создано 2 тысячи мегаватт дополнительной мощности, введено в эксплуатацию 2,5 тысячи километров линий электропередачи.

«Это позволит подключать новых потребителей электроэнергии на территории Ленинградской области — и объекты инфраструктуры, и объекты жилищного строительства и промышленные предприятия. Это даст толчок для серьезного развития региона в целом», - рассказал корреспонденту 47News вице-губернатор Ленинградской области Николай Пасяда.

Основная часть выделяемых средств запланирована на работы по реконструкции областной энергосистемы. В частности, в 47 регионе будет построено 5 новых источников питания, реконструировано 22 подстанции, а также 2180 км линий электропередач.

Как пояснил корреспонденту 47News гендиректор ОАО «Ленэнерго» Дмитрий Рябов, две из 5 запланированных подстанций будут построены в рамках проекта «Северный поток», еще одна подстанция - в Девяткино. Остальные точки будут строиться в зависимости от развития новых инвестиционных проектов на территории Ленинградской области. «Мы будем приспосабливаться к развитию экономики и региона в целом», - рассказал Рябов.

Подписание столь грандиозного соглашения не случайно. Отметим, ООО «Холдинг МРСК», одним из главных акционеров которой является ОАО «Ленэнерго», имеет на балансе и обслуживании около 80% от протяженности всех линий электропередачи, расположенных на территории 47 региона.

Но, как отметил губернатор Ленинградской области, первоочередная задача — это не строительство новых объектов, а реконструкция старых. «Надо думать о модернизации системы в целом - сегодня потери электроэнергии из-за изношенности оборудования составляет около 15%. Потеря электроэнергии и вопрос тарифов взаимосвязаны. Если мы исключим потери электроэнергии, тогда необходимости в повышении и тарифов никогда не возникнет», - пояснил корреспонденту 47News Валерий Сердюков.

«Мы отчетливо понимаем, что если не проведем работу по замене старого оборудования, невозможно будет говорить в принципе об энергоэффективности на территории региона. В рамках этой программы будет заменена значительная часть нынешнего оборудования», - рассказал корреспонденту 47News гендиректор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец. По словам Швеца, выполнение работ в рамках программы позволит уменьшить энергопотери до 6%, а изношенность оборудования снизить до 50% вместо нынешних 69%.