Первый этап развития технологии «электронного правительства» в Ленинградской области будет запущен к концу 2010 года. Когда полноценно начнет работать система предоставления населению государственных и муниципальных услуг в электронном виде, пока не сообщается.

«Мы значительно отстали в развитии технологии «электронного правительства» по сравнению с остальными регионами, можно сказать, что затянули этот процесс. По этому поводу больше не должно быть никаких рассуждений, должны быть разработаны конкретные мероприятия, которые позволят решить проблему нашего отставания по данному вопросу», - четко расставил приоритеты губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на прошедшей в понедельник, 28 июня, видеоконференции с главами муниципальных образований. «Пока я вижу, что никто этим вопросом вообще не занимается – ни один из комитетов», - добавил он.

«Электронное правительство – это не чья-то прихоть, это необходимость», - отметил нынешний глава комитета по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области Михаил Михайличенко. По его словам,процесс создания технологии «электронное правительство» уже запущен и будет проводиться в 5 этапов.

Первый завершится к началу 2011 года, к этому времени со всеми информационными услугами жители области смогут знакомиться дистанционно.

Как пояснил корреспонденту 47News советник губернатора по телекоммуникациям Сергей Демочко, на практике это будет означать то, что человек, зайдя на сайт Ленинградской области, сможет узнать, куда конкретно ему обратиться по тому или иному вопросу — какие часы приема у того или иного ведомства. Также можно будет скачивать на свой компьютер все необходимые для похода в государственное учреждение бланки и формы. То есть, благодаря внедрению технологий на данном этапе, процесс «электронным» не станет, только будут доступнее документы и информация.

Затем, постепенно, Ленобласть приблизится к модели, при которой оформлять все документы житель региона сможет по интернету — для этого ему не надо будет ни распечатывать, ни относиться какие-либо документы в госучреждения. Но вот насколько затянется этот «постепенный» процесс, сказать сложно — власти пока не говорят о точных сроках реализации остальных четырех этапов. Можно сказать лишь, что это - дело будущего, возможно, не ближайшего. Власти рассчитывают, что не ранее чем к 2012 году жители области смогут получить так называемую «электронную подпись» (подпись гражданина, переведенная в электронный вид).

Когда же электронное правительство начнет работать в полную силу, предсказать тяжело — для этого не хватает ни технического оборудования, ни людских ресурсов. Да и то, какое время у комитета по телекоммуникациям и информатизации затянется процесс внедрения этой системы в умы простых областных граждан, пока предсказать не решается никто.