В четверг, 1 июля, в Санкт-Петербурге стартует ежегодная парусная регата крейсерских яхт «Кубок Балтийского моря-2010».

Как сообщили корреспонденту 47News в оргкомитете, двухнедельное соревнование, посвященное 150-летию Санкт-Петербургского речного яхт-клуба профсоюзов, начнется короткой гонкой в Невской губе Финского залива с финишем возле Кронштадта. Затем яхтсмены возьмут курс на запад, чтобы 3 июля присоединиться к парусному фестивалю «Паруса Выборга», в рамках которого местная администрация приготовила насыщенную трехдневную программу - помимо традиционной гонки в шхерах пройдут концерты бардовской песни и джазовой музыки, турнир по волейболу среди экипажей, и даже реконструкция исторических событий средневековья. Следующим портом, принимающим регату, станет таллинский яхт-клуб Ноблесснер, где участников мероприятия будет лично приветствовать мэр эстонской столицы. В Таллине, как и во всех портах регаты, пройдет местная гонка, после чего флот выйдет на самый сложный этап – переход до порта Роомассаре (эстонский остров Сааремаа) через пролив Муху-Вяйн. Завершающим отрезком соревнования станет переход по открытому Балтийскому морю из Роомассааре в литовский город Клайпеда, где 17 июля пройдет последняя гонка «Кубка Балтийского моря-2010», а на следующий день церемония закрытия регаты и награждение победителей и призёров. В итоге яхтсменам придется посетить четыре порта (в том числе три иностранных), взять старт в девяти гонках и пройти около семисот миль по непредсказуемой Балтике.

В настоящее время в «Кубке Балтийского моря» или некоторых его этапах планируют принять участие до 20 яхт; точное количество участников определится вечером в среду после мандатной комиссии, когда будут поданы официальные заявки.

Историческая справка:

В советское время соревнование, учрежденное журналом «Катера и яхты» под названием «Кубок Балтики», ежегодно собирало на старты несколько десятков экипажей из Ленинграда и прибалтийских республик, и по праву считалось самым массовым парусным событием в стране. Тогда маршрут регаты неизменно проходил через такие города как Таллин, Рига, Клайпеда, Пярну, Вентспилс и т.д. Двадцатилетняя история «Кубка Балтики» закончилась в 1988 году, когда состоялась последняя регата, и на долгое время идея о проведении многодневных регат на акватории Балтийского моря была забыта.

Снова заговорили о «Кубке Балтики» как о многодневной регате открытого моря несколько лет назад, а в конце 2006 года Международной Ассоциацией яхт класса Л-6 было решено организовать пробную гонку по маршруту Санкт-Петербург - Пионерский - Санкт-Петербург. Так появилось новое соревнование - «Кубок Балтийского моря», которое проходит ежегодно с 2007 года и постепенно набирает популярность у яхтсменов балтийского региона.

Маршрут регаты "КБМ-2010"

Крейсерская яхта