В понедельник пятеро мальчиков исчезли из лагеря "Молодежный", расположенного в Лужском районе Ленинградской области. Это летний оздоровительный лагерь для так называемых "трудных" подростков, то есть ребят, состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних (ОДН). Скорее всего, мальчики самовольно покинули территорию лагеря. С чем связан этот побег, пока неизвестно.

Как сообщили корреспонденту 47News в аппарате Уполномоченного по правам ребёнка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, по версии директора лагеря Кирилла Суворова, ребят просто не забрали родители, и они решили добраться до дома самостоятельно. Кроме того, известно, что эти же подростки должны провести в "Молодежном" и третью смену.

Комментирует Светлана Агапитова:

«Конечно, там нет колючей проволоки и охранников с собаками, сбежать оттуда, в общем-то, несложно, это ведь не колония. Другое дело, нужно выяснить, почему ребята, проведя там целую смену, решили удрать. Что это, хулиганская выходка или для побега были какие-то причины?

Мы получили первичную информацию из районных отделов по делам несовершеннолетних. Фамилии и имена ребят известны, им по 15-16 лет. Двое беглецов числятся в ОДН Красногвардейского района, двое - Пушкинского и один в Выборгском. Трое уже нашлись, а двое пушкинских мальчиков дали о себе знать и скоро вернутся домой.

Мы будем держать эту ситуацию на контроле, до тех пор пока не выяснятся все обстоятельства этого самовольного отъезда».