Парламентские партии Ленобласти по новому закону смогут получить равный доступ к эфиру региональных государственных СМИ - радио «Гардарика» и телепрограмме «ЛОТ». Малые партии, не входящие в Законодательное собрание, считают, что такой закон создаст неравноправную политическую борьбу.

Закон Закон «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Законодательном собрании Ленобласти, при освещении их деятельности региональными телеканалом и радиоканалом», напомним, был принят областным парламентом 23 июня. В очередной раз его обсудили в ходе встречи губернатора Ленобласти с политическими партиями региона в среду, 30 июня. Как пояснил председатель комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти Владимир Угрюмов, закон предусматривает освещение деятельности парламентских партий в равном объеме, что означает, если одна из партий выступила в эфире, то в течение месяца другие также должны будут использовать такое же количество времени. Кроме того, будет создана рабочая группа, которая будет вести подсчет потраченного эфирного времени.

Одно из условий закона - то, что «ЛОТ» и «Гардарика» будут подавать материалы без оценки деятельности партий, а исключительно как информационное сообщение. К тому же, что немаловажно, оплачивать эфирное время будут сами партии, средств в бюджете Ленобласти на это не предусмотрено.

Секретарь бюро совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Ленобласти Александр Перминов поинтересовался в каком случае выступление будет «идти в зачет», поскольку многие представители партий занимают руководящие должности и зачастую общаются с прессой. «Учитываться будет только те сюжеты, где в титрах будет подписана принадлежность должностного лица к той или иной партии», - пояснил Владимир Угрюмов.

«Эсэров» взволновал еще один вопрос, касающийся самой программы «ЛОТа», поскольку она транслируется только рано утром в течение часа. Но, как пояснил Угрюмов, в ближайшие три года «ЛОТ» будет наращивать эфирные часы до 20, к тому же планируется транслировать программы областного телевидения в районах посредством кабельные операторов. «Жители Гатчинского района уже по вечерам смотрят утренние выпуски «ЛОТа», - заметил глава комитета по печати. Лидер областного отделения партии «Единая Россия» Герман Мозговой также вступился за региональное телевидение: «Не нужно переживать, что в законе не прописана областная газета «Вести». Аудитория «ЛОТа» гораздо шире, чему у газеты», - заявил Мозговой.

Впрочем, «малые» партии сочли себя обиженными в вопросе доступа к эфиру. Так, председатель регионального отделения партии «Правое дело» Сергей Иванов заявил, что в ходе избирательных кампаний этот закон будет способствовать неравноправной борьбе между парламентскими и непарламентскими партиями. «У правящей партии намного больше информационных поводов, чем у нас», - заметил лидер областного «Яблока» Сергей Грачев. Однако, присутствовавшие напомнили, что у других партий также есть право заплатить деньги за эфир и также выступать на областном радио и телевидении. «В законе ведь не идет речь о финансировании, каждый платит сам. Хотите - заплатите и не слезайте с голубых экранов», - заявил координатор областного отделения ЛДПР Юрий Олейник.

Людмила Петрова, 47News