Бывший вице-губернатор Ленобласти Андрей Нелидов возглавил Республику Карелия. Пока временно. Такое решение в связи с отставкой бывшего главы Карелии Сергея Катанандова принял президент России. В беседе с корреспондентом 47News Нелидов не исключил, что будет утвержден на этот пост, а также пообещал, что будет поддерживать самые теплые отношения с соседней Ленинградской областью.

В среду, 30 июня, президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы Республики Карелия» Сергея Катанандова, который покинул пост по собственному желанию. В этом же распоряжении глава государства возложил обязанности руководства республикой на Андрея Нелидова, бывшего вице-губернатор Ленобласти.

«Для меня это назначение не было неожиданностью, поскольку я был сенатором от Карелии, я старался, работал. Когда глава республики подал в отставку, моя фамилия попала в список полпреда президента в числе претендентов на этот пост», - прокомментировал корреспонденту 47News Андрей Нелидов. По его словам, он не исключает, что «временная» должность может стать постоянной. «Возможно, что временно исполняющий обязанности будет рассматриваться в качестве претендента на эту должность», - заметил Нелидов. Впрочем, о других возможных кандидатурах на должность главы Карелии он не знает.

Имя Андрея Нелидова еще не так давно было на слуху в качестве возможного претендента на пост сенатора от Законодательного собрания Ленобласти. Этот пост, отметим, до сих пор свободен. Впрочем, наблюдатели уверяли, что вернуться в руководство 47-го региона Нелидову вряд ли удастся из-за натянутых отношений с действующим губернатором Ленобласти Валерием Сердюковым, поскольку новоиспеченный глава Карелии работал в команде бывшего областного губернатора Вадима Густова. Напомним,что Андрей Нелидов с 1996 по 1999 год был вице-губернатором 47-го региона, а до 2006 года - вице-спикером областного парламента.

«Конечно, я буду поддерживать отношения с Ленинградской область. Я занимал там должность вице-губернатора, да и сейчас у меня там сложились самые теплые отношения с действующим губернатором. Когда-то я жил в Ленинградской области, сейчас живу в Карелии», - рассказал корреспонденту 47News Андрей Нелидов.

Помимо руководящих должностей в органах власти Ленобласти Нелидов занимал пост руководителя Северо-Западного координационного совета «Единой России», первого заместителя председателя Центрального координационного совета сторонников партии «Единая Россия». Его последним местом работы был как раз-таки пост представителя губернатора Карелии в СовФеде. Нелидов занимал его с марта 2006 года и покинул в июне 2009 года на фоне политических кадровых перестановок в преддверии выборов в республике. Уже тогда коллеги по партии в Ленобласти уверяли, что несмотря на резкую отставку, «у Нелидова всё будет хорошо», сам экс-сенатор Карелии заявлял, что вскоре перейдет на другое место работы, не менее значимое.

Людмила Петрова

47News