Экологи усомнились в деятельности «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленобласти». По данным организации «Зеленый крест», вместо восстановления лесов в Янино, компания сваливает мусор карьеры.

Как сообщили корреспонденту 47News в региональном отделении «Зеленого креста», по их данным, ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» в километре от «Завода МПБО-2» (Механизированной переработки бытовых отходов) в поселке Янино Всеволожского района начала проведение работ «по восстановлению нарушенных земель лесного участка», согласно проекту. Однако, как уверяют в экологической организации, вместо лесовосстановления они увидели, как компания засыпает старые карьеры мусором.

Отметим, что земли вокруг Завода «МПБО-2» в Янино давно вызывают беспокойство экологов. Не так давно на лесных дорогах в окрестностях завода выросли настоящие горы мусора. Недобросовестные перевозчики бытовых отходов довозили их до ворот завода, а затем, чтобы не платить за переработку, вываливали в лес и на поля.

«Я не припомню, чтобы на этой территории был карьер. Тем более не понятно, почему компания по обращению с отходами занимается восстановлением земель лесного участка. Как бы то ни было, но складировать мусор под видом чистых грунтов нельзя. Тем более в санитарно-защитной зоне предприятий пищевой промышленности», - прокомментировал руководитель Северо-Западного «Зеленого Креста» Юрий Шевчук.

По его словам, вопрос о деятельности «Управляющей компании по обращению с отходами» в Янино будет озвучен председателю комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, а кроме того, планируется организовать выезд на место комиссии Общественного экологического совета при губернаторе Ленинградской области.

Стоит отметить, что работа «Управляющей компании по обращению с отходами в Ленобласти» уже заинтересовала депутатов областного ЗакСа. В марте этого года парламентарии обратились в областную КСП с просьбой проверить деятельность этой организации. «13 февраля уже два года отметили этой компании, а ничего не изменилось! Кроме того, что на нее потрачено 3 млн. рублей бюджетных средств - у сотрудников зарплаты от 50 тысяч рублей», - заявил тогда депутат, председатель постоянной комиссии по экологии ЗакСа Вадим Потомский.

Добавим, что 100% акций ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами» находятся в собственности Ленинградской области. Уставной капитал составляет 9299,616 тысяч рублей. Как заявлялось ранее, данная компания была создана для содействия органам местного самоуправления в реализации полномочий в сфере обращения с отходами, организации безопасного захоронения неутилизируемой части отходов. На баланс предприятия переданы полигоны для захоронения твердых бытовых отходов и отдельных видов промышленных отходов в Сланцах, Ивангороде и Приозерском районе.