"Лицо российского чиновника нужно прятать, чтобы экономить время, нервы и деньги людей" - наверное, многие жители Ленинградской области могут подписаться под этой фразой. Между тем, федеральные власти уже несколько лет ведут работу над тем, как свести общение россиян и представителей власти к минимуму. Причем, решение давно найдено - необходимо подключить к бюрократическому процессу компьютер и ввести в действие "электронное правительство". Пока в других регионах вовсю готовятся к тому, чтобы запустить эту систему, в Ленобласти считают, чего не хватает для ее реализации больше - компьютеров, проводов или продвинутых чиновников.

ВСЕ ДОКУМЕНТЫ - ВМИГ И В ОДНОМ МЕСТЕ

Приехать из поселка в районный центр, отстоять в тамошнем гос. учреждении несколько часов в очереди и в итоге так и не оформить нужный документ... Или оформить, но потратить на это несколько дней и обойти множество коридоров. Наверное, под словами "гос. учреждение" и "документ" каждый может подставить добрый десяток близких именно ему слов и наименований. Точно также, как и рассказать сотню историй о бюрократических проволочках, ведь все вопросы, которые требуют взаимодействия с государственными органами, отнимают у нас немало времени, нервов и денег.

Впрочем, бессмысленное сидение в очередях вскоре должно закончиться. Так решили в Москве.

Любой вопрос можно будет решить по интернету благодаря системе "электронное правительство", причем - 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, независимо от географического расположения и времени года.

Через интернет граждане смогут приобретать лицензии и разрешения, подавать налоговые декларации и заявки на получение социальных льгот, записываться на прием к врачу или депутату, устраивать детей в школу и детский сад, платить налоги и штрафы, оформлять пенсии и пособия, приватизировать квартиры и участки, получать паспорта и визы, искать работу, заполнять многочисленные формы и отправлять их в то или иное ведомство.

Вместо того, чтобы посещать несколько государственных организаций, можно будет получить все необходимые услуги в единой точке доступа, при этом - даже не вникать в то, какая структура отвечает за тот или иной вопрос. Можно будет забыть о том, что такое "обивать пороги", а с чиновниками общаться в любое время, причем - не выходя из дома, не отходя от компьютера.

А КАК У НИХ?

Фантастика? Для Ленинградской области пока что да.

А в принципе? Как рассказали корреспонденту 47News в областном правительстве, региону есть, на кого равняться. Например, в Татарстане, эта система уже начала действовать.

С недавнего времени жителям Татарстана не надо стоять в очередях для того, чтобы получить выписку из единого государственного реестра прав и из кадастра недвижимости, оформить загранпаспорт, получить информации о задолженности по различным видам налогов, о состоянии пенсионного счета, оплатить штраф ГИБДД. Для того, чтобы получить все эти виды услуг, надо всего лишь подойти к "информату" - устройству наподобие терминала, расположенному в людных местах, и оформить необходимые бумаги.

Конечно, пока и в Татарстане развитие "электронного правительства" далеко от идеала, да и спектр предоставляемых услуг значительно ограничен всего же различных муниципальных и государственных услуг насчитывается более 400. Но, по планам правительства РТ, уже в будущем году услуга будет доведена до такого уровня, когда присутствие заявителя в учреждении будет необязательным. Свой запрос он наберет в интернет-браузере, подпишет документ электронной цифровой подписью и оплатит дистанционно пластиковой банковской карточкой госпошлину или какой-то другой платеж.

НЕТ ТЕХНИКИ - НЕТ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА

В Ленинградской же области пока не приходится даже мечтать об установке хотя бы одного подобного казанским "информатам" аппарат.

Для реализации системы "электронного правительства" в регионе не хватает ни технического оборудования, ни людских ресурсов. Как рассказал источник в правительстве области, перед тем, как ее начать, региону предстоит решить целый ряд проблем. Для начала, надо оснастить все государственные учреждения 47 региона соответствующей техникой, а также не забыть о том, без чего электронное правительство работать попросту не сможет об интернете. "В Ленинградской области необходимо подготовить техническую инфраструктуру: чтобы у той девушки, которая оформляет документы, был компьютер с нормальным каналом связи, а самое главное чтобы у Вас был компьютер с нормальным интернетом. А он у всех есть?", - задался вопросом в беседе с корреспондентом 47News советник губернатора Ленобласти по телекоммуникациям Сергей Демочко.

Напомним, 47News не раз поднимал тему развития интернет-технологий на территории области. Дело в том, что даже покрытие связью мобильных операторов на территории региона есть не везде. "Возьмите карту покрытия любого оператора и увидите, что покрытие связью 3G на территории Ленинградской области фрактальное, в основном вдоль дорог и населенных пунктов с большим количеством населения. А в сельских районах интернета по-прежнему нет", - поделился своими наблюдениями Демочко.

У НАС ТОЖЕ БУДЕТ, НО ПОЗЖЕ

Как рассказали корреспонденту 47News в правительстве Ленинградской области, лишь к началу 2011 года жители 47 региона смогут узнать хотя бы приблизительно, что такое "электронное правительство". Правда, к этому времени будет реализован этап, который в Татарстане был завершен около 5 лет назад информационный. Как пояснил корреспонденту 47News советник губернатора по телекоммуникациям Сергей Демочко, на практике это будет означать, что человек, зайдя на сайт Ленинградской области, сможет узнать, куда конкретно ему обратиться по тому или иному вопросу какие часы приема у того или иного ведомства. Также можно будет скачивать на свой компьютер все необходимые для похода в государственное учреждение бланки и формы. То есть процесс "электронным" не станет, от необходимости ходить в госучреждение человека это не избавит, только будут доступнее документы и информация.

Затем, постепенно, Ленобласть приблизится к модели, при которой оформлять все документы житель региона сможет по интернету для этого ему не надо будет ни распечатывать, ни относить какие-либо документы в госучреждения. Насколько затянется этот процесс, сказать сложно власти пока не говорят о точных сроках реализации остальных четырех этапов. Можно сказать лишь, что это - дело будущего. Возможно — не ближайшего.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ - КЛЮЧ КО ВСЕМУ

По оценке экспертов, ключевая проблема, которую предстоит решать властям - это электронная идентификация заявителя, для этого нужно создать некий электронный аналог общегражданского паспорта. Планируется, что в России универсальные электронные карты, которые будут содержать идентификационную информацию и электронную цифровую подпись, в будущем будут выпущены для каждого гражданина. Только тогда, когда эти карты будут введены в оборот, можно будет говорить о том, что создание системы электронного правительства полностью завершено.

Власти региона рассчитывают, что не ранее чем к 2012 году жители области смогут получить так называемую "электронную подпись" (подпись гражданина, переведенная в электронный вид).

К ЭЛЕКТРОННОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ЕЩЕ НАДО ПРИВЫКНУТЬ

К слову, о финансировании создания системы "электронного правительства" пока речи не идет. По словам одного из источников 47News в правительстве региона, сейчас проводится анализ технической оснащенности области, затем будет составляться смета необходимых расходов. Средства на реализацию программы требуются немалые для сравнения, в Татарстане в год тратят по 200 млн. рублей на "электронное правительство". По оценке областных экспертов, в 47 регионе необходимая сумма скорей всего будет меньше в два раза, но от этого, как говорится, легче не становится.

Безусловно, то, насколько быстро и грамотно власти среагируют на начинания федеральных властей, будет зависеть и развитие региона как такового. И работа будет состоять не только в техническом обеспечении граждан и чиновников средствами связи, но и в психологической перестройкой людей, наделенных властью.

"Что, думаете в Казани так быстро этот процесс запустился?", - спросил корреспондента 47News один из чиновников. "Рустам Минниханов, когда еще был премьером (ныне - президент РТ - ред.) запретил всем своим чиновникам использовать бумагу во внутренней переписке. Просто запретил поставил своего заместителя возле канцелярии и всех тех, кто пытался пройти к нему с бумажным заявлением или письмом, лишал премии. Чиновники быстро переориентировались на электронный способ общения", - рассказал он.

Наверное, привыкание к столь глобальному изменению в отношениях жителей области с бюрократией, требует времени. Власти региона не раз заявляли о том, что стремятся к тому, чтобы Ленинградская область стала лучшей из лучших по всем показателям. "Электронное правительство" - хороший повод доказать остальным, так ли это на самом деле.

Юлия Гильмшина

47News