5520 случаев укусов клещами зарегистрировано медиками с начала клещеопасного сезона 2010 года только на территории Ленинградской области, из них 11 случаев заболевания вирусным энцефалитом и 35 случаев иксодового клещевого боррелиоза. При этом клещи есть во всех районах области, но больше всего — в Гатчинском и Бокситогорском.

По состоянию на 1 июля 2010 года в Ленобласти зарегистрировано 11 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Из них 2 - в Бокситогорском, 1 — Всеволожском, 3 — в Гатчинском, 1 — в Подпорожском, 1 — в Ломоносовском, 1 — в Тихвинском, 2 - в Лодейнопольском районах (один из заболевших — ребенок). Об этом корреспонденту 47News рассказали в пресс-службе управления Роспотребнадзоре по Ленинградской области.

Как рассказали 47News в ведомстве, в лечебно-профилактические учреждения области с начала эпидсезона по поводу присасывания клещей обратились 5520 человек, из них 1285 детей до 17 лет. Экстренную серопрофилактику получили 1037 человек, из них 941 ребёнок. Присасывания клещей регистрировались во всех районах.

Чаще всего клещи кусают в Гатчинском (587 случаев), Бокситогорском (484 случай), Подпорожском (484 случаев), Лодейнопольском (375 случаев), Всеволожском (372 случая), Киришском (411 случай). Меньше всего обращений по поводу укусов клещей поступило из Ломоносовского и Приозерского районов Ленинградской области (32 и 35 случаев соответственно).

Отметим, что по числу обратившихся нельзя судить о «клещеопасности» того или иного района, ведь часто люди не обращаются к специалистам по поводу укусов клещей.

Между тем, специалисты напоминают, что самый действенный способ уберечь себя от болезни — это сделать соответствующую прививку. 11 096 жителей области уже последовали этому совету и сделали прививку против клещевого энцефалита. Прививки против клещевого энцефалита проводятся круглогодично и бесплатно в поликлиниках по месту жительства.

Также с начала сезона выявлено 35 случаев иксодового клещевого боррелиоза.

Как рассказали корреспонденту 47News в ведомстве, если клещевой энцефалит проявляет себя сразу, то боррелиоз может жить в организме человека в течение полугода. И в это время человек может даже не знать, что у него есть инфекция — до тех пор, пока признаки — расстройства нервной системы — не заставят обратиться к врачу. При этом, не во всякой поликлинике эту инфекцию смогут распознать с первого раза. Во избежании тяжелых заболеваний эпидемиологи советуют при малейшем подозрении на укус клеща обращаться к специалистам.

Отметим, что первый и основной пик активности клещей завершился в июне, второй, менее активный, ожидается в августе.