В планах властей Ленинградской области — создать около 20 инновационных центров для поддержки малого и среднего бизнеса. Управлять этими центрами пока некому, поэтому область «вложится» в обучение молодых специалистов.

Об этом накануне рассказал глава региона Валерий Сердюков на на заседании регионального политсовета партии «Единая Россия».

Губернатор подчеркнул, что сейчас 75% производимой в регионе продукции создается на предприятиях, модернизированных или построенных в последние 10 лет. Современные предприятия меньше подвержены влиянию кризисов, отметил он. Поэтому сейчас должны применяться новые нормативы и стандарты, учитывающие ставку на модернизацию и инновационный подход.

По словам губернатора, Ленобласть испытывает дефицит управленческих кадров с опытом работы в инновационной сфере. Для того, чтобы решить эту проблему, принято решение направить 20-25 молодых специалистов с высшим образованием в международные стажировки в страны Европы для обучения организации технопарков и передовых предприятий. Предварительные договоренности о таких поездках достигнуты с Финляндией и Швецией. Для этого будут использованы как бюджетные средства, так и частный капитал.

47News