Во вторник, 6 июля, Ирину Антонову перевезли в Кикеринский интернат для престарелых.

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых принимал самое активное участие в судьбе «русской бабушки», которую финские власти хотели депортировать из Финляндии.

«История Ирины Антоновой закончилась счастливо. Много людей переживали за нашу бабушку. Это пример того, как мы можем решать все проблемы, объединившись всем миром.», - сказал Михаил Козьминых

В Кикерино с цветами ее встретил помощник Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Максим Стародубцев.

Дочь Инины Антоновой Наталья Кяярик перевезла маму в Выборг в июне 2010 г. До сегодняшнего дня Ирина Антонова находилась в больнице города Выборга, где за ее здоровьем наблюдали врачи.

Все это время никаких обострений со здоровьем у Ирины Антоновой выявлено не было.

Накануне врачи сделали еще раз необходимые тесты и анализы, и 6 июля Ирину Антонову перевезли в Кикерино.

Дорога от Выборга до дома престарелых заняла 5 часов. Бабушку привезли в карете скорой помощи. Дорогу она перенесла хорошо. В интернате ее ждали медсестры и персонал, а также журналисты. Ирина Ивановна прекрасно перенесла дорогу, новое место жительства ей понравилось. Ее дочь и зять сразу же вывезли Ирину Антонову на прогулку. Бабушка пела песни военных лет, с радостью общалась с журналистами. На их вопрос, не надоели ли они еще ей, ответила, что нет. «С журналистами веселее, поговорить хорошо», - сказала Ирина Антонова.

На вопрос, лучше ли ей в семье или в доме престарелых, Ирина Ивановна ответила, что ей лучше в «доме престарелых, ведь в семье у всех свои дела, детям надо работать».

Постоялицы кикеринского дома-интерната новую соседку ждали давно и следили за ее судьбой по телевизору. «У нас тут хорошо, все дружные, мы вяжем, гуляем, телевизор смотрим» - рассказывают, живущие здесь бабушки.

Тем не менее, Наталья Кяярик намерена продолжать борьбу за право матери проживать с ней.

47News, по материалам пресс-службе омбудсмена Ленобласти