Председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Иван Хабаров заявил, что затянувшееся назначение на должность сенатора от областного парламента связано с отсутствием кандидатов, передаёт корреспондент 47News.

«Да, этого вопрос есть. Сегодня в Законодательном собрании сенатор не избран – это не совсем хорошо. Но, чтобы избрать кого-то нужен кандидат. Видимо, претендентов смущает то, что срок работы сенатором будет составлять всего полтора года – до окончания срока действующего парламента. Поэтому пока заявлений на эту должность не было», - сообщил в среду, 7 июля, в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы областного ЗакСа в первом полугодии спикер парламента Иван Хабаров.

Впрочем, он отметил, что недавно пришло заявление от одного кандидата, но оно пока не рассматривалось парламентом.

Напомним, что место представителя областного ЗакСа в Совете Федераций освободилось в январе 2010 года, в связи с тем, что экс-сенатор Григорий Нагинский занял должность заместителя министра обороны РФ. Добавим, что решение об избрании нового представителя Ленобласти в СовФеде, в соответствии с законодательством, должно быть принято в течение трех месяцев.