На берегу реки Войтоловки в Кировском районе Ленинградской области местные жители обнаружили десятки мёртвых рыб. Подозревается местная свиноферма.

Экологическая катастрофа в деревне Войтолово, это Кировский район Ленобласти. Публикуем кадры, которые прислали петербургским «Вестям» местные жители. Утром на берегу реки Войтоловки они нашли десятки мёртвых рыб. Некоторые мальки ещё были живы. Дышать рядом с водоёмом, как сообщают очевидцы, трудно - резкий запах. По версии жителей, всё случилось из-за того, что в воду свои отходы сбросила свиноферма, она выше по течению.

Кстати, это уже не первый случай, когда в деревне гибнет рыба. Ровно год назад произошло то же самое. После этого экологи начали проверки и обнаружили утечку в системе орошения полей. Органические удобрения, которые перегоняли из свинокомплекса, через отверстие всего в три сантиметра попали в реку. Тогда возбудили дело об административном правонарушении. Кстати, прошлым летом отходы свинофермы причинили немало бед и жителям посёлка Ромашки в Приозерском районе. Тогда несколько тысяч кубометров нечистот вытекли из незаконного песчаного навозохранилища. Нечистотами тогда затопило лес, дороги, ручьи и сам посёлок. Отходы также попали в реку Вуокса.

Видео: петербургские "Вести"
В реке Войтоловка под Кировском — массовый замор рыбы