Жителям Новодевяткинского поселения Всеволожского района предоставят право самостоятельно избирать себе главу. Решение о проведении прямых выборов главы поселения в июне приняли местные депутаты. В случае, если новый избирательный принцип будет одобрен Минюстом, жителям деревни Новое Девяткино предстоит избирать главу уже осенью следующего года. Впрочем, эксперты 47News полагают, что действующий руководитель Новодевяткинского поселения прямые выборы вводит намеренно, чтобы таким образом не упустить власть.

Депутаты Новодевяткинского сельского поселения приняли решение внести изменения в свой устав в части метода избрания главы. Народные избранники решили, что районного руководителя должны избирать не они, а жители, и предложили ввести на территории поселения так называемые «прямые выборы».

Отметим, что, как правило, депутаты сами избирают из своего числа главу законодательной власти - такой метод действует на первом и втором уровне местного самоуправления. Глава администрации избирается на конкурсной основе Однако закон не исключает возможность проведения прямых выборов. Такой метод используют лишь два муниципалитета в Ленобласти - поселок Колтуши и город Пикалево.

Не исключено, что таким образом, новодевяткинские власти готовятся к новой муниципальной избирательной кампании, которая пройдет здесь в октябре 2011 года. Заметим, Новодевяткинское поселение идет «в разрез» с другими муниципалитетами, поскольку первый опыт организации местного самоуправления у них не удался. Так, после первых выборов в 2005 году, депутаты разделились на две группы по шесть человек и продолжительное время противостояли друг другу, в связи с чем не могли избрать главу поселения. Как рассказал 47News действующий глава Нового Девяткино Дмитрий Майоров, в течение двух лет поселение и вовсе находилось под управлением районных властей. «Затем, по решению областного суда, который определил бездействие депутатского корпуса, были назначены повторные выборы, где и была избрана новая команда депутатов», - пояснил глава Новое Девяткино.

Что касается прямых выборов, то, по словам Майорова, депутаты при принятии этого решения руководствовались исключительно думами о народе. «Депутатов на это решение подвигло то, что такие выборы - более демократичные. Жители будут сами выбирать руководителя поселения», - прокомментировал корреспонденту 47News глава поселения.

Примечательно, что в уставе муниципалитета прописан еще и возможность совмещения должности главы администрации и председателя совета депутатов. То есть фактически и законодательную и исполнительную власть в поселении может возглавлять один человек. Сейчас эту объединенную должность занимает Майоров. Кстати, по данным источников 47News, в правительстве Ленинградской области не одобряют практику совмещения должностей исполнительной и законодательной власти, как это сделано в Русско-Высоцком сельском поселении Ломоносовского района, в городе Пикалево Бокситогорского района и поселке Колтуши Всеволожского района.

Сам Майоров пока не определился - будет ли он участвовать в выборах в следующем году. «Я пока не знаю», - признался глава. Впрочем, у наблюдателей на этот счет другое мнение. «Прямые выборы в Новодевяткинском поселение делаются исключительно для кандидатуры Майорова. Он занимает объединенную должность сейчас, и в дальнейшем власть делить не хочет. Все лозунги о демократичности - не более, чем прикрытие», - считает источник 47News в областном правительстве.

Эксперты высказывают мнение, что с одной стороны - система выбора главы депутатами позволяет «протащить» на это место кого угодно. «Поскольку народное волеизъявление не всегда совпадает желанием> кандидатов занять должность, прямые выборы затрудняют лоббирование определенного кандидата со стороны районных и областных властей», - такое мнение высказывают наблюдатели. Тем не менее, возможность манипуляций не исключена. Один из вариантов - взять в соперники «подставного» кандидата, который заранее обречен на проигрыш, тогда людям выбирать будет не из кого. Впрочем, есть и плюсы в прямых выборах. Так, к примеру, они дают возможность кандидату один раз вложить средства в свою избирательную кампанию, а не вести группу «своих» кандидатов в депутаты на муниципальных выборах. Примечательно, что в Новодевяткинском сельском поселении есть своя муниципальная избирательная комиссия, а это в разы увеличивает шансы действующих властей остаться на местах.

Что касается кандидатуры Дмитрия Майорова, то по данным информированных источников, на грядущих выборах он безусловно будет претендовать на сохранение своей должности. Несмотря на то, что в октябре 2009 года муниципальные выборы обошли Новое Девяткино стороной, косвенно Майоров все же в них участвовал. Так, по данным источников 47News, глава Новодевяткинского поселения «продвигал» своих кандидатов в депутатский корпус ближайшего соседнего поселения - Муринского, дабы иметь там собственные рычаги управления. Любопытен тот факт, что Мурино и Новое Девяткино настолько близки, что имеют рад организаций и учреждений «на двоих». К тому же Майоров до реформы местного самоуправления возглавлял Муринскую волость, в которую входили и одноименный поселок, и деревня Новое Девяткино.

В вопросе грядущих выборов нельзя обойти стороной и напряженные взаимоотношения руководителя Новодевяткинского поселения с районной властью. По данным источников 47News, среди местных депутатов ходят слухи, что руководство Всеволожского района вновь хочет вернуть себе управление поселением, как это было два года назад. «Сейчас район ставит местным властям палки в колеса - не дают разрешения на строительство очистных сооружений, поликлиники, детского сада», - рассказывают наблюдатели. Добавим также, что как и в ситуации с властями города Всеволожска, между районом и Новодевяткинским поселением есть спорный вопрос о передаче полномочий по архитектуре и градостроительству. В региональном правительстве пока определенной позиции по отношению к Майорову не заняли. Источники 47News считают, что его стремление остаться на посту главы может и не получить одобрения высшего руководства области, к тому же Новодевяткино - поселение близкое к Петербургу и перспективное для развития бизнеса, поэтому не исключено, что кандидатура на должность руководителя поселения будет выбираться не без участия областной власти.

Отметим, что в последнее время Майоров начал вести активную деятельность в поселении. Так, к примеру, он стал первым из муниципалов этого уровня, кто обзавелся собственным блогом для общения с жителями. А в информационных бюллетенях местной администрации даже используются цитаты главы, например, «Не народ для власти, а власть - для народа!».

Даже «политически невооруженным глазом», посмотрев на эту активность, можно предположить, что в деревне Новое Девяткино началась предвыборная и пока одиночная гонка кандидата Дмитрия Майорова. И шансы у этого кандидата есть. «В последние два года Новое Девяткино преобразилось. Да, конечно, жалобы у населения есть - в основном в сфере ЖКХ, но больше все-таки положительных отзывов о местной власти», - такое мнение высказала жительница Новодевяткинского поселения Людмила Степанова.

Людмила Петрова

47News