Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Михаил Козьминых контролирует ситуацию с конфликтом между фермерами и детьми из трудового лагеря для трудных подростков в Лодейнопольском районе Ленинградской области.

По заданию областного омбудсмена 6 июля 2010 года в трудовой лагерь, выехал помощник Уполномоченного в Лодейнопольском районе Денис Сердюков. Вместе с сотрудниками УВД и областным Комитетом по законности и правопорядку Ленинградской области, Комиссией по делам несовершеннолетних он осмотрел территорию лагеря, познакомился с детьми и воспитателями.

«Количество детей в лагере превышает допустимые нормы. Воспитатели с ними просто не справляются. В результате 30 подростков ночью идут воровать клубнику. И к ним присоединяются еще 70. Происходит серьезный конфликт с дракой и выстрелами в воздух. Это говорит только о том, что персонал не может контролировать своих подопечных. Вмешательство милиции предотвратило серьезные последствия. Я вижу, что подросткам надо организовать досуг, они не заняты трудом и, по сути, предоставлены сами себе. Квалификация персонала тоже вызывает серьезные вопросы. Создана специальная комиссия по расследованию этого происшествия и организации трудового лагеря», - рассказал Денис Сердюков.

Правительство Ленинградской области подписало контракт с организаторами этого трудового лагеря. Еще одна площадка находится в Кингиссепском районе области. По контракту детей должно быть в лагере 130 человек. Руководство лагеря подписало такой же контакт с Санкт-Петербургом, и привезло еще 35 трудных подростков из города , не увеличивая штат и не создав специальные условия для организации труда и отдыха дополнительно. По результатам работы комиссии, руководству трудового лагерю было предписано привести количество подростков в лагере в соответствии с нормами контракта с Ленинградской областью и усилить охрану, иначе контракт придется разорвать, а лагерь закрыть.

«Закрытие лагеря, это, конечно же, крайняя, и не желательная мера. Прежде всего, для детей. Сейчас руководство лагеря переводит тех, кого привезли сюда сверх договора с Ленинградской областью, по 7-8 человек, в другие лагеря. Администрация лагеря также взяла на себя обязательство усилить охрану подростков. Надеюсь, что все принятые меры приведут к стабилизации ситуации в поселке Мехбаза», - сказал Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых.

47News, по материалам пресс-службы областного омбудсмена