Чиновники Ленинградской области хотят расторгнуть контракт с организацией «Новое поколение», которая курирует трудовой лагерь «Мехбаза» в Лодейнопольском районе, где недавно произошел побег детей на клубничное поле. Кроме того, лагерь для трудных подростков и вовсе может быть закрыт по решению Роспотребнадзора из-за его перенаселенности детьми. Между тем, уже сейчас детей ежедневно вывозят из лагеря.

Инцидент с трудными подростками в трудовом лагере «Мехбаза» в Лодейнопольском районе Ленобласти может привести к закрытию лагеря уже с 14 июля. Об этом в пятницу, 9 июля, в ходе пресс-конференции, посвященной летней оздоровительной кампании в Ленобласти, заявил заместитель председателя областного комитета правопорядка и безопасности Геннадий Волков. По его словам, с организацией «Новое поколение» области сотрудничает с 2007 года, и как правило, каждую смену в лагерь направлялось до 150 подростков 47-го региона. «В 2010 году мы также заключили контракт, и с 3 июня в лагерь заехали 145 областных детей, а позже администрация «Нового поколения» завезла туда еще 50 детей», - рассказал Волков. По его информации, как только лагерь был заполнен детьми сверх его допустимых норм, начали поступать сигналы о неуправляемости детьми, кроме того, Роспотребнадзор также предупреждал о нарушении нормативов. Отметим, что о перенаселенности лагеря накануне заявили и в аппарате областного омбудсмена. «В итоге - ночные, самовольные выходы за пределы лагеря, конфликт с местными жителями. Уголовное дело по факту причинения телесных повреждений двум девочкам уже возбуждено, кстати, эти девочки из Ленобласти. О местонахождении одного подростка, участвовавшего в этом инциденте - Павле Алексееве до сих про не известно», - обрисовал ситуацию в лагере «Мехбаза» чиновник. Напомним, что ночью 4 июля воспитанники трудового лагеря «Мехбаза» проникли на охраняемую территорию клубничного поля. При появлении сторожей ребята стали убегать, при этом некоторые из них вплавь пересекали речку. Две девушки, задержанные сторожами, получили телесные повреждения в виде побоев и ушибов. По факту нанесения побоев двум 15-летним воспитанницам трудового лагеря возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ (нанесение телесных повреждений).

Впрочем, решение о закрытии лагеря может быть принято органами санэпиднадзора - Роспотребнадзором. «Это лагерь, который курирует не Петербург и не муниципальные образования Ленобласти, а организация. Закрыть лагерь я не могу, но у нас есть все основания, чтобы расторгнуть договор - либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке. Эта процедура уже идет», - заявил Волков. По его мнению, «Новое поколение», скорее всего, будет стремится продолжить работу и организовать третью смену, но чиновники намерены после расторжения контракта провести новый аукцион на использование территории лагеря и заключить договор с какой-либо другой организацией.

По его данным, после посещения «Мехбазы» межведомственной комиссией областного правительства, организаторы из лагеря уже увозят детей. Сейчас в «Мехбазе» находится 150 подростков, еще 10 также покинут лагерь сегодня. Ссылаясь на данные комитета по правопорядку и безопасности Ленобласти, Геннадий Волков обрисовал «отдыхающих» трудных подростков не с лучшей стороны. Так, из числа детей, находящих в этом лагере 9% совершали преступления, 36% употребляли алкогольные напитки, 21% - совершали кражи, 71% из всего числа детей находятся под опекой. «О том, что такие лагеря нужны у меня сомнений нет, но нужно правильно организовать отдых трудных подростков», - добавил чиновник.

По словам Геннадия Волкова вопрос с охраной и безопасностью детей в лагере «Мехбаза» тоже под сомнением, поскольку по документам на его территории должно находится 11 охранников с круглосуточным дежурством. Как заявил заместитель руководителя рабочей группы оперативного штаба ГУВД по профилактике правонарушений Виктор Коношенко, лагерь контролировали трое сотрудников местного отделения милиции, в том числе инспектор отдела по делам несовершеннолетних.

Стоит отметить, что после инцидента, произошедшего в лагере в Лодейнопольском районе, руководство Ленинградской области обратилось к руководству соседнего Петербурга с просьбой принять меры и повысить уровень контроля за тем, как ведется деятельность петербургских детских оздоровительных учреждений Санкт-Петербурга и провести проверку организации летнего отдыха в лагерях соседнего субъекта, расположенных на территории Ленобласти.

Людмила Петрова, 47News