По факту обнаружения трупа подростка в озере Лопотовское Лодейнопольского района Ленинградской области возбуждено уголовное дело.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, дело возбуждено по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Напомним, что подросток - воспитанник упомянутого лагеря, расположенного в поселке Мехбаза, пропал 4 июля после нашумевших событий на клубничном поле. Областная прокуратура о событиях той ночи сообщает следующее:"В ночь на 04.07.2010 охранники ООО «Ника», застав воспитанников указанного лагеря на клубничном поле в момент сбора ягод, произвели несколько предупреждающих выстрелов и приняли меры к задержанию ребят, при этом двое девушек получили телесные повреждения в виде побоев. Убегая, подростки переплывали озеро или прятались в кустарниках". 4-го же июля сообщение о пропаже 16-летнего подростка - как сообщает облпрокуратура, воспитанника детдома №32 Московского района Санкт-Петербурга - поступило в милицию. А 9 июля тело юноши было обнаружено в озере Лопотовское в деревне Лопотово Лодейнопольского района. Труп нашел один из местных жителей.

Тело погибшего подростка было извлечено из воды, на нем была верхняя одежда — футболка, джинсы, носки. Первичный осмотр показал отсутствие телесных повреждений.

Дежурный инспектор по лагерю опознал в юноше 16-летнего воспитанника.

Расследование проводит Лодейнопольский межрайонный следственный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области.