В январе-мае 2010 года оборот розничной торговли в Ленинградской области относительно того же периода 2009-го увеличился на 11,2%.

Объем оборота составил 59,5 млрд. рублей, что является вторым по величине показателем в СЗФО.

В структуре оборота розничной торговли за май этого года на пищевые продукты приходился 51%. При этом относительно того же периода прошлого года оборот розничной торговли вырос на 14,9%.

На коммерческие предприятия, не относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, приходилось 40% оборота розничной торговли, на малые предприятия – 17%, на субъекты среднего предпринимательства – 4%, на торгующих вне рынков индивидуальных предпринимателей - 37%, на реализацию товаров на розничных рынках и ярмарках – 2%.

Оборот оптовой торговли за январь-май 2010 года по сравнению с тем же периодом 2009-го увеличился на 48% и составил 52,7 млрд. рублей.

В частности, потребителям за январь-май нынешнего года отгружено в регионе 385,5 тысячи тонн автомобильного бензина, что на 6,1% больше, чем за тот же период годом ранее.

По темпам роста оптового торгового оборота область лидирует среди регионов СЗФО и входит в число трех лучших по этому показателю субъектов Российской Федерации, сообщили в Департаменте информационной политики областного правительства.