Последнее перед каникулами заседание Законодательного собрания Карелии состоится завтра, 15 июля. Не исключено, что на нем будет рассматриваться вопрос о кандидатуре нового президента республики. 

Напомним, что в среду, 30 июня, президент России Дмитрий Медведев подписал указ «О досрочном прекращении полномочий главы Республики Карелия» Сергея Катанандова, который покинул пост по собственному желанию. В этом же распоряжении глава государства возложил обязанности руководства республикой на Андрея Нелидова, бывшего вице-губернатора Ленобласти, который в настоещее время их и исполняет. Сам Нелидов, комментируя ситуацию 47News, отметил, что не исключает, что «временная» должность может стать постоянной. Отметим, что кандидатуру нового главы Карелии на рассмотрение в парламент республики должен внести президент РФ Дмитрий Медведев.

По данным газеты "Коммерсант", в настоящее время на пост главы Карелии, помимо Андрея Нелидова, претендуют зампред комитета Госдумы по вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев и премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов. Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов выделил кандидатуру Чернова, отметив, что хотя тот и является беспартийным, но "интересен "Единой России" как кандидат на этот пост". В свою очередь, профессор факультета политологии МГУ Ростислав Туровский уверен, что "Андрей Нелидов был и остается базовым кандидатом".  

Отметим, что в опубликованной на сайте Законодательного Собрания Карелии повестки заседания на 15 июля значатся 18 вопросов, среди которых нет вопроса о кандидатуре нового президента. Впрочем, не исключено, что данный пункт может быть включен в повестку перед началом заседания.

 

Ранее по теме: Андрей Нелидов: от сенатора до президента