Одно из поселений Ломоносовского района может остаться без местной законодательной власти. Районная прокуратура выступила с предложением инициировать процесс роспуска совета депутатов Большеижорского городского поселения. Поводом послужило фактическое бездействие народных избранников - за полгода они не смогли выбрать из своих рядов главу, а также не приняли ни одного правомочного решения. Раскол в депутатском корпусе произошел на почве борьбы за руководящие должности бывшей власти и новоизбранной.

РАДИ КВОРУМА - НА ПРЕСТУПЛЕНИЕ

«С момента проведения выборов депутаты не могли избрать главу поселения и не провели ни одного правомочного заседания», - рассказал корреспонденту 47News прокурор Ломоносовского района Дмитрий Сурин. По его словам, связано это было в первую очередь с тем, что в самом совете не наблюдалось единогласия: депутаты разделились на две равные по количеству группы (по 5 человек), и каждая их них отстаивала свою позицию. Вобщем, для принятия каких-либо решений народным избранникам попросту не хватало кворума.

В апреле нынешнего года Ломоносовский районный суд установил, что в период с 16 октября 2009 года по 9 апреля 2010 года Большеижорский совет депутатов не принял ни одного законного решения. Кроме того, как рассказал Дмитрий Сурин, конфликт в рядах муниципалов дошел до уголовного дела. «Чтобы обеспечить кворум, одного из депутатов «другой стороны» насильно привели на заседание и удерживали там. В результате было возбуждено уголовное дело в отношении конкретного лица по незаконному лишению свободы», - рассказал прокурор. Примечательно, что депутата, который позволил местным парламентариям собрать кворум, привели именно на то заседание, где избирался председатель совета - то есть глава Большеижорского городского поселения. «Как только депутаты избрали главу, они стали принимать решения, но ведь глава был избран незаконно, а значит и все решения совета также незаконны», - отмечает Дмитрий Сурин.

Главой, к слову, из депутатов был избран Сергей Годов, который продвигался Евгением Устиновым - главой администрации Ломоносовского района и лидером местного отделения партии «Единая Россия».

Незаконность избрания главы поселения признали как в Ломоносовском суде, так и в областном. Пока депутаты пытались сформировать законодательную власть в поселении, прошло три месяца. Этот срок, в случае, если депутаты бездействовали, позволяет говорить о роспуске таких народных избранников. Прокурор района обратился в Ломоносовский федеральный районный суд с заявлением о признании недействительными решений совета, а также с требованием об установлении факта непроведения советом депутатов Большеижорского городского поселения правомочного заседания в течение трех месяцев подряд. Суд эти требования удовлетворил в полном объеме.

ДЕПУТАТЫ ЕСТЬ, СОВЕТА НЕТ. А ПОЧЕМУ?

Предложение распустить совет депутатов в соответствии с 131-ФЗ, надзорные органы Ломоносовского района направили в областную прокуратуру. Оттуда, в свою очередь, предложение будет направлено губернатору Ленобласти, и, если глава региона будет согласен, то он выйдет с соответствующей инициативой в Законодательное собрание региона. Стоит отметить, что в случае положительного решения ЗакСа, совет депутатов будет распущен, а в поселении назначат повторные выборы.

«Депутаты разделились на две группы. Это издержки 131- закона, когда все самостоятельные, вмешиваться нельзя. Какая будет реакция на это у областной прокуратуры - я не знаю, но моё мнение: нужно переизбирать депутатов, потому что поселению дальше как-то нужно жить», - прокомментировал корреспонденту 47News глава Ломоносовского района Валерий Гусев.

О пассивной деятельности местных властей говорит и тот факт, что по всем телефонным номерам в Большеижорской администрации и депутатском корпусе в разгар рабочего дня на том конце провода слышны только гудки. Впрочем, источники 47News уверяют, что в поселении произошел конфликт интересов. «В поселении произошла борьба между бывшей властью в лице главы администрации и новыми избранными депутатами, поэтому депутаты и разделились. Годову не удалось переманить на свою сторону большинство», - рассказал корреспонденту 47News депутат областного ЗакСа, вице-спикер областного парламента Герман Мозговой, избранный по округу, куда входят муниципалитеты Ломоносовского района.

Депутат и «нелегитимный» глава Сергей Годов причину этого конфликта комментировать 47News отказался. «Годов махнул рукой и решил больше не участвовать в этих процессах», - рассказал 47News источник в областном правительстве. Впрочем, существует версия, что неудавшийся глава в какой-то момент не сошелся во взглядах с районным «единороссом» Устиновым, который его вел на этот пост. Наблюдатели считают, что региональное руководство «партии власти» в ситуации с Большеижорскими депутатами могло бы проявлять себя активнее, тем более, что и все главные фигуры в этом конфликте - члены «Единой России». Очевидно, что конфликтующим сторонам договориться друг с другом было бы проще внутри своей партии и при посредничестве однопартийцев. Возможно, дело бы не дошло до суда и открытой вражды.

Действующий глава администрации Александр Фёдоров заявил 47News, что сейчас в поселении сложилась ситуация, когда «депутаты есть, а совета нет», однако ответа на вопрос о причинах размолвок среди депутатского корпуса тоже предпочел не давать. Кстати, и сам Федоров, по данным источников 47News, занимает место главы администрации, продлив себе срок полномочий в Уставе поселения аккурат перед муниципальными выборами в октябре 2009 года.

Эксперты 47News полагают, что роспуска депутатов в Большой Ижоре все же не избежать. При этом, как отмечают источники, в случае назначения повторных выборов, свои интересы в этом муниципальном образовании будут продвигать все тот же Евгений Устинов и глава соседнего - Лебяженского поселения Юрий Захарчук. Кстати, районное отделение «Единой России» еще 3 июля провело праймериз (внутрипартийное голосование) и определило кандидатов в связи с возможным назначением повторных выборов.

Людмила Петрова, 47News