Роспотребнадзор Ленинградской области зарегистрировал уже 16 случаев заражения клещевым энцефалитом и 84 случая боррелиоза.

Как сообщили корреспонденту 47News в отделе эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ленобласти, по данным мониторинга на 14 июля, в 47-м регионе зарегистрировано 5850 случаев укуса клещами. Из числа укушенных - 1341 ребенок.

При этом за последнюю неделю - с 8 по 14 июля - число обращений в медицинские учреждения области по поводу укусов насекомых составило 124 (из них 17 детей). Экстренную серопрофилактику получили 1112 человек, из них 1012 детей.

В вирусологической лаборатории «Центра гигиены и эпидемиологии в Ленобласти» с начала эпидсезона было исследовано 297 клещей, снятых с людей. Шесть насекомых из трех районов - Всеволожского, Гатчинского и Кировского - оказались заражены вирусом энцефалита. Из природных биотопов было обследовано 157 клещей - из них одно насекомое с вирусом было обнаружено в Подпорожском районе.

Клещевым боррелиозом уже заражены 84 жителя Ленобласти. В лаборатории было исследовано 260 клещей, снятых с людей, у 66 насекомых был обнаружен вирус боррелиозра.  Из клещей в природных биотопах 21 оказался носителем этого вируса (в Волховском, Гатчинском, Кингисеппском, Подпорожском и др. районах). Как отмечают в отделе эпидемиологического надзора, уровень заболеваемости клещевым боррелиозом выше предыдущих лет примерно на 40%, заражение вирусом клещевого энцефалита остается на уровне прошлых лет.

По последним данным Роспотребнадзора, против клещевого энцефалита привито 11352 жителя Ленобласти, из них 2836 детей.

Для снижения заклещеванности в местах массового отдыха - в том числе в детских оздоровительных учреждениях - проведены акарицидные обработки площадью 987,02 га.