Сегодня на совещании в комитете по агропромышленному комплексу принято решение о разработке долгосрочной целевой программы по борьбе с борщевиком Сосновского.

Растение не входит в перечень сорняков, однако получив широкое распространение на северо-западе России, представляет опасность как для человека, так и для животных, наносит ущерб агроландшафтам. Борщевик Сосновского, способный вызывать тяжёлые поражения кожи, протекающие как ожоги, в Ленинградской области особенно распространен в Волосовском, Гатчинском, Лужском и Кингисеппском районах, преимущественно на землях сельскохозяйственного назначения и отводов автодорог.

Как сообщили 47News в Департаменте информационной политики областного правительства, комплексная программа, предусматривающая сотрудничество региональных комитетов по агропромышленному комплексу и дорожному хозяйству, Северо-Западного управления Росавтодора, муниципалитетов 1 и 2 уровней, а также всех заинтересованных землепользователей, должна быть разработана в администрации области до 1 октября 2010 года.

Как отметил вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк, избавиться от борщевика при проведении всех необходимых химических обработок и агротехнических мероприятиях на зараженных территориях, регион сможет в течение 5-6 лет. «Работа принесет результат, только если участие в ней примут все землепользователи пораженных борщевиком участков», - сказал вице-губернатор.