Госдума ратифицировала соглашения с Европейским союзом о финансировании и реализации программ приграничного сотрудничества "Эстония - Латвия - Россия" и "Карелия". 

Об этом сообщает РБК. Документ подписан 18 ноября 2009 года в Стокгольме.

Цель документа - определение основ взаимоотношений России и Евросоюза в рамках реализации указанных программ, осуществляемых в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства.

В программе "Эстония - Латвия - Россия" с российской стороны реализации участвуют Ленинградская область, Псковская область и Санкт-Петербург. Финансовый взнос Российской Федерации на цели реализации этой программы осуществляется за счет средств федерального бюджета и составляет 15 млн 909 тыс. евро. Финансовый взнос Евросоюза на реализацию данной программы составляет 47 млн 775 тыс. евро.

В программе "Карелия" с российской стороны участвуют Республика Карелия, Санкт-Петербург, Ленинградская, Мурманская и Архангельская области. Финансовый взнос РФ на цели реализации программыосуществляется за счет средств федерального бюджета и составляет 11 млн 601,5 тыс. евро. Финансовый взнос Европейского сообщества на реализацию данной программы составляет 23 млн 202,5 тыс. евро.