В Ломоносовском районе Ленобласти с середины мая нет горячей воды. Причина проста и банальна - долги. Проблемы начались из-за почти 40-миллионой задолженности населения перед энергоснабжающей компанией - выяснилось, что около 10% жителей района не платят по коммунальным счетам. А в результате страдают и законопослушные жители Ломоносовского района.  

За последние несколько дней в редакцию 47News поступило сразу несколько жалоб от жителей разных населенных пунктов Ломоносовского района - в основном, из Виллозского и Горбунсковского сельских поселений. Они сообщали, что горячей воды у них нет еще с мая. Читатели пишут, что неоднократно обращались в администрацию Ломоносовского района и органы местного управления, но различные инстанции толком не объясняли ни причин случишегося, ни того, когда же этим проблемы закончатся. Из ответов администрации, по словам авторов писем, было ясно только то, что горячей воды нет из-за недостатков финансирования.

Оказалось, что горячей воды нет уже два месяца - причем, не только в Виллози и Горбунках - во всем Ломоносовском районе! Эту информацию подтвердил корреспонденту 47News глава района Валерий Гусев.

Выяснилось, что виной всему долги. Как рассказал Гусев, энергоснабжением Ломоносовского района занимается "Ломоносовский районный топливно-энергетический комплекс" (ЛРТЭК). Эта организация обслуживает 32 котельные (есть еще 2, но они ведомственные и не стоят на балансе у района). Предприятие, в свою очередь, задолжало около 37 миллионов рублей поставщику газа - ЗАО "Петербургрегионгаз" (дочернее предприятие ООО "Межрегионгаз"), которое и перекрыло поток голубого топлива до ликвидации долга. Как рассказал Валерий Гусев, газ ЛРТЭК использует для обогрева воды в котельных -  следовательно, если нет газа, то котельные и не подают горячую воду.

"Предприятие пока не в состоянии погасить задолженность за газ, который необходим для работы котельных. Поэтому с 17 мая нет горячей воды во всем Ломоносовском районе", - рассказал он.

По данным источников в правительстве региона, глава администрации Ломоносовского района Евгений Устинов обращался к губернатору Ленобласти Валерию Сердюкову с просьбой предоставить кредит для погашения долга, но его не дали.

Столь большая задолженность у компании ЛРТЭК образовалась вследствие больших долгов населения за коммунальные услуги, - говорят в местной администрации. Сейчас неплательщиками являются около 10% жителей района, а долгов за услуги ЖКХ за последние три года накопилось порядка 140 миллионов рублей, из них 37 миллионов - за газ.

Другая причина накопившихся долгов, по мнению представителей администрации, состоит еще и в том, что население оплачивает услуги не по факту потребления, а равными долями в течение года. В то время, как основную часть услуг компания предоставляет в зимние месяцы. В результате, к началу лета у компании, как правило, образуются колоссальные долги перед поставщиком газа.

В ООО "Межрегионгаз" подтвердили 47News, что такие проблемы действительно имеют место быть как и такая практика отключений. В основном все проблемы "рассасываются" к осени, но так называемый кассовый разрыв, который получается между фактической оплатой и фактическим предоставлением услуг, приводит к таким вот последствиям - поясняют в компании.

"В следующем году мы попытаемся решить вопрос и сделать так, чтобы население платило за газ не равными долями в течение года,как сейчас, а, например, в течение 9 месяцев, соответственно, большими частями. Тогда мы сможем избежать подобных проблем в следующем году", - надеется глава комитета по строительству и ЖКХ администрации МО Ломоносовский район Юрий Григорьев.

Он рассказал, что в 2009 году у ЛРТЭК уже были подобные проблемы и компании пришлось взять кредит на сумму 26 миллионов рублей для того, чтобы рассчитаться с долгами перед ЗАО "Петербургрегионгаз". В этом же году предприятие не может самостоятельно погасить долг, поэтому из местного бюджета будет выделено порядка 15 миллионов рублей на эти цели. На такую же сумму возьмет кредит сам "ЛРТЭК". Оставшиеся 7 миллионов рублей, по словам Григорьева, будут выплачиваться постепенно в соответствии с графиком, который будет согласован с ЗАО "Петербургрегионгаз". Ожидается, что до 1 августа все проблемы с поставкой газа уже будут решены. "По крайней мере, нам поставлена такая задача", - добавляет Григорьев.

Это подтверждают и областные законодатели. "Районные власти лично мне обещали решить ситуацию до конца июля и с технической, и с финансовой точек зрения. Надеемся, что так оно и будет", - комментировал ситуацию ранее депутат областного ЗакСа вице-спикер областного парламента Герман Мозговой, избранный по округу, куда входят муниципалитеты Ломоносовского района.

Между тем, власти некоторых поселений не готовы к тому, чтобы жертвами ошибок одних жителей становились другие. Как рассказал корреспонденту 47News глава Виллозского сельского поселения Виктор Иванов, его, к примеру, не устраивает такое положение дел. "В нашем поселении практически нет задолженностей перед коммунальщиками. Поэтому сейчас мы ведем переговоры о том, чтобы к следующему году запустить две новых современных котельных в поселении. Бюджет на это уже заложен, сейчас разрабатывается проект. Тогда мы не будем зависеть от ситуации, которая складывается с оплатой газа в районе в целом", - высказал он свои надежды в беседе с корреспондентом 47News.

По мнению же наблюдателей, всю систему ответственности за газоснабжение уже давно пора менять - причем во всем регионе. Дел в том, что обеспечение людей теплом возложено на власть так называемого первого уровня - муниципальную. "Как же муниципальная власть может обеспечить людей, если у нее нет ни имущества, ни объемов потребляемого газа? Районные власти хорошо устроились - с людей получают деньги, а вся ответственность лежит на властях первого уровня!", - посетовал в беседе с корреспондентом 47News представитель администрации одного из поселений района.

 

Юлия Гильмшина, 47News