Через три месяца будет полностью открыто движение по Кольцевой автодороге - к этому моменту будет закончено строительство оставшихся 36 километров от Таллинского шоссе до развязки в Бронке. Как окончание строительства одного из самых долгожданных проектов Санкт-Петербурга повлияет на инвестиционный климат Ленинградской области? Что вообще изменилось и изменяется в 47 регионе с появлением на карте КАД ? Об этом 47News рассказал  председатель комитета по строительству правительства Ленинградской области Анатолий Каталевич. 

- Анатолий Петрович, в связи с окончанием строительства КАД можете вы спрогнозировать - в какие территории Ленинградской области в ближайшее время наиболее активно будут вкладывать свои средства инвесторы?

- Могу сказать точно: для инвесторов интересны районы, прилегающие непосредственно к Петербургу и КАД - это восток и северо-восток Ленобласти. Поэтому наиболее активно в ближайшие годы будут осваиваться участки, находящиеся в пределах 70-100 км от Петербурга. Это традиционно престижные районы - Выборгский, Приозерский, Всеволожский. В дальнейшем же наиболее привлекательным для инвестиций станет район Бронки, поскольку здесь планируется создание спортивно-оздоровительной зоны, строительство крупных спортивных комплексов и аквапарка.

- С появлением КАД на карте области появились и новые территории, привлекательные для развития производственного и жилищного строительства. Будут ли на них осуществляться какие-либо масштабные проекты - помимо уже существующей IKEA?

- Мы делаем ставку на развитие логистики на территориях между Колтушским и Мурманским шоссе, примыкающих к КАД. Так, у железнодорожной станции "Заневский Пост" будет построен офисно-складской комплекс "Оннинен", предполагается создание логистического комплекса в Уткиной заводи. А дочерняя структура финской компании Containerships Ltd Oy в ближайшее время начнет строительство в поселке Янино железнодорожного логистического комплекса (объем инвестиций около 70 миллионов долларов), который будет обслуживать принадлежащий ей порт "Моби Дик" в Кронштадте. В поселке Бугры в ближайшее время будет построен "Невский Колизей" - это торгово-развлекательный комплекс площадью 250 тысяч кв.метров, его строит итальянская компания Costruzioni S.p. А холдин "Адамант" на пересечении Выборгского шоссе и КАД строит ТРК "Осиновая роща".

- Но, надо полагать, вблизи КАД будут возводиться не одни лишь торгово-развлекательные - жилые комплексы тут тоже появятся?

- Несомненно. Кольцевая автодорога станет толчком к созданию поблизости с ней поселков, которые, с одной стороны, обеспечены городскими удобствами, с другой - отдалены от города своего рода санитарным кордоном. Но речь тут идет о так называемом элитном строительств - например, в таких зонах, как Юкки.

- А что же будет с территориями, находящимися за пределами 70-100 км за КАД? Там что, строительство там не будет развиваться вовсе?

- Будет, но лишь там, где появятся новые крупные предприятия и, соответственно, рабочие места. Другой импульс для развития территорий "за КАДом" - создание транспортной инфраструктуры. Мы же понимаем, что если, допустим, есть автобан со скоростью движения по нему 160-180 км в час - то новое жилье будет строиться и на расстоянии 200 км от Петербурга. Ведь для петербуржцев, которые привыкли добираться на работу в течение часа, вобщем-то, все равно, откуда и куда ехать - главное, чтобы соблюдался этот временной диапазон.

- Можете назвать самые крупных застройщиков, действующих сейчас на территории Ленобласти?

- Один из крупных инвестиционных проектов на территории Ленобласти это компания Setl City, входящая в Setl Group - ранее "Петербургская недвижимость". Эта компания занимается застройкой территории площадью в 100 Га в районе поселка Кудрово. В рамках проекта там  планируется возвести к 2015 году около 1,5 млн. квадратных метров жилья и 220 тысяч квадратных метров площадей. Кроме того, Ленобласть заключила ряд соглашений о реализации инвестпроектов по комплексному освоению территорий. Можно назвать таких застройщиков как ООО "Гарантъ Девелопмент", который возводит жилой комплекс "Токкари Лэнд" в деревне Хирвости и планирует построить новый жилой комплекс "Озеро-Восточное" в деревне Хаппо-Ое Разметелевского сельского поселения. Среди крупных застройщиков - ЗАО "Родэкс Северо-Запад", строящий "Сторожевую гору" в деревне Касимово Всеволожского района, ООО "Кудрово-Град", возводящий жилой район на 1 млн. квадратных метров квартир. В районе Кудрово строят ИСК "Отделстрой", "СПб-Инвест", "Петербургская недвижимость". На южном направлении, в Марьино, строительством занимается компания "Теорема".

Кроме того, в Ленобласти активно ведется коттеджная застройка как бизнес-класса, так и эконом-класса. Основной объём -  70-80% этого строительства сосредоточен на Карельском перешейке: во Всеволожском, Ввыборгском, Приозерском районах. Основные застройщики там - "Петербургская недвижимость", строительная корпорация "Возрождение", компания "Олимп".

- Сейчас уже наверняка можно дать оценку тому, насколько на сферу строительства в Ленинградской области в целом повлиял кризис?

- По объему построенного жилья область находится на втором месте среди субъектов Северо-Западного федерального округа - в регионе введено в действие 25% общей жилой площади в СЗФО. Уровень и темпы роста строительства жилья в Ленобласти несколько выше, чем в среднем по России. Это связано, прежде всего, с увеличением миграции и близостью к Санкт-Петербургу. На 1 июня 2010 года на территории Ленобласти ведется строительство жилых домов площадью 1,78 млн. квартир метров жилья на 189 строительных площадках, многоквартирные дома строятся в 16 муниципальных районах области. За пять месяцев 2010 года построено 426,2 тыс. квадратных метров жилья.

- А как обстоит дело с социальными объектами?

- Они строятся и вводятся в эксплуатацию. На эти цели в 2010 году из бюджета Ленобласти выделено 1 миллион 249 тысяч рублей. На эти деньги будут открыты 4 школы: на 275 мест - в  Луге, на 500 мест - в Никольском Тосненского района, на 600 мест - в деревне Кипень Ломоносовского района и на 300 мест - в Рощино Выборгского района. Также откроются 2 детских садика - в Сертолово - на 280 мест и во Всеволожске, в микрорайоне Южный - здесь будет детсад на 140 мест. Кроме того, в поселке Коммунар Приозерского района будет открыт  фельдшерско-акушерский пункт, и биатлонное стрельбище - в Тихвине.

 

Беседовала Юлия Гильмшина

47News