Парламент Карелии в среду на внеочередном заседании утвердил внесенную президентом РФ кандидатуру Андрея Нелидова на пост главы республики.

Как стало известно 47News, внеочередная сессия карельского парламента, на которую уже вышедших на летние каникулы депутатов собрали специально для рассмотрения «губернаторского» вопроса, прошла в торжественной обстановке, для чего заседание перенесли из стен Законодательного Собрания в зал Национального театра Карелии. Для представления кандидатуры Нелидова приехал полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов. А до заседания ЗакСа Илья Клебанов и Андрей Нелидов провели встречу с общественностью Карелии. 

Сразу после заседания состоялась церемония инаугурации нового главы Карелии.

На официальном сайте партии "Единая Россия" уже появилось поздравление от председателя Высшего совета партии, спикера Госдумы Бориса Грызлова. В своем поздравлении председатель нижней палаты парламента отмечает, что давно знает Андрея Нелидова - и по его работе руководителем Северо-Западного Межрегионального координационного совета «Единой России», и в должности заместителя председателя Центральной контрольно-ревизионной комиссии «Единой России», на которую его рекомендовал сам Грызлов. "Большой опыт работы в Карелии, в Законодательном собрании Ленинградской области, в целом в Северо-Западном регионе позволит Андрею Нелидову быстро войти в курс дела и грамотно, профессионально руководить регионом, эффективно реализовать те проекты, которые намечены партией «Единая Россия»., - говорится в поздравлении Грызлова, подчеркивая при этом, что "партия окажет ему всю необходимую поддержку".