Полномочный представитель губернатора Ленинградской области обратился в прокуратуру в связи с нарушениями областного законодательства органами местного самоуправления Ломоносовского района.

В прокуратуру Ленинградской области поступила информация от полпреда главы 47-го региона в ЗакСе о нарушениях в деятельности органов местного самоуправления.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, проведенная прокурорская проверка показала, что органы МСУ муниципальных образований Кипенское сельское поселение и Ропшинское сельское поселение не соблюдают ст. 5 областного закона Ленинградской области от 10.03.2009 № 17-оз «Об организации и ведении регистра муниципальных нормативных правовых актов Ленинградской области». "Нормативные правовые акты поселений систематически не направляются в правительство Ленинградской области для включения в регистр нормативных правовых актов Ленинградской области", - отмечают в ведомстве.
 
"Должностными лицами муниципальных образований не соблюдаются требования делопроизводства и архивного дела, что создает угрозу нарушения прав граждан, предусмотренных ФЗ «Об основных принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», - говорится в сообщении прокуратуры.
 
За допущенные нарушения прокурор Ломоносовского района возбудил административные производства в отношении глав двух указанных МО по ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление информации). Материалы направлены в мировой суд для рассмотрения. Кроме того, в отношении глав администраций муниципальных образований внесены представления с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.