В такую жару, когда в городе уже практически нечем дышать, петербуржцы всеми семьями направляются за город — чтобы вдоволь накупаться в прохладных озерах и отдохнуть на их берегах. Одно из ближайших к городу, но при этом чистое, — Большое Симагинское озеро, именуемое в народе Красавица — десятилетиями было местом паломничества любителей купания. Однако недавно людей, прибывших отдохнуть на привычное и любимое место, вместо ласкового песочка встретила колючая проволока и охранники в камуфляже...

ИСКУПАТЬСЯ С РЕСТОРАННЫМ ЧЕКОМ

Четыре года назад вдоль берега Красавицы стали строить коттеджный поселокпод романтическим названием «Лесная рапсодия», где можно снимать домики, на холме. Построили ресторан с открытой террасой, проложили асфальтовые дорожки, а огромную территорию поселка огородили сетчатым забором.

Эти изменения поначалу даже приветствовались отдыхающими на Красавице — ведь благодаря работе персонала гостиницы с берегов озера исчезли свалки мусора. Но в начале июля люди, приехавшие искупаться после работы, наткнулись уже не на шлагбаум, а на железные ворота.

— С понедельника вход на территорию «Лесной рапсодии» посторонним запрещен, — огорошил корреспондента охранник из-за решетки. — Идите в обход, через 300 метров есть другой пляж.

— Погодите, а если я хочу именно на этот?

— На этот вы не попадете.

— А если я хочу зайти в ресторан?

— Если в ресторан — то мы вас впустим, но имейте в виду, что чек на одного человека должен быть не меньше 500 рублей, — оглядел меня с ног до головы человек в камуфляже. И добавил: — А карту, благодаря которой мы вас отсюда выпустим, вы получите, только если потратите тысячу рублей. Если придете без чека с нужной суммой, то придется вам штраф платить.

Перспектива расстаться с пятьюстами рублями мало кого привлекла, поэтому большая часть народу послушно следовала знаку «Выход к озеру справа» и шла на менее красивый пляж. Естественно, к концу жаркого дня там собралась толпа — дети и взрослые сидели друг у друга на голове, вода оказалась взбаламучена.

Кое-кто решил бороться с захватчиками побережья своими силами: уже на следующий день после ввода "запрета" - во вторник — в заборе, идущем прямо до воды, была прорезана дырка. В среду начальство поселка дырку заделало. В четверг дырка появилась снова — на новом месте. Тогда в пятницу руководство «Лесной рапсодии», видимо, разозлившись на «халявщиков», повесило на забор метры колючей проволоки, а возле берега к решетке для верности привалили несколько срубленных пней.


«УДИВИТЕСЬ УЕДИНЕННОМУ ПЛЯЖУ»

Рвение хозяев коттеджного поселка вполне понятно — ведь снять четырехместный > домик в «Лесной рапсодии» стоит 25 тысяч рублей на выходные. Желающие отдохнуть — люди состоятельные, любят уединение, поэтому на сайте поселка им обещают «приятное удивление от уединенного песчаного пляжа». А когда 30-градусная жара погнала петербуржцев к водоемам, то от уединения и тишины > не осталось и следа. А ради покоя клиента и колючей проволоки не жалко.

— Это абсолютно незаконно, — комментирует ситуацию координатор движения «Против захвата озер» Ирина Андрианова. — Это грубое нарушение не только статьи 6 Водного кодекса РФ (перекрытие доступа на береговую полосу водного объекта общего пользования), но и нарушение Лесного кодекса. Ведь территория вокруг Красавицы является лесным фондом РФ, продавать ее не имеют права, поэтому ее сдали в аренду на 49 лет «Лесной рапсодии». Но по Лесному кодексу запрещается не пускать граждан на арендованный участок леса. А тут прямое нарушение — все огорожено забором. Куда смотрит правительство Ленобласти?!

Поскольку забором участок огородили уже несколько лет назад, то наверняка в > комитете по природным ресурсам правительства Ленинградской области должны быть в курсе происходящего. Чиновники подтвердили, что сданная в аренду территория является водным объектом общего пользования, и предложили гражданам, не допущенным на пляж Красавицы, звонить по телефону «Зеленой линии».

— Вот если бы речь шла о сбросе в воду нечистот, тогда другое дело, — говорит девушка на том конце трубки и дает телефон Роснедвижимости. — Это их тема.

— Не знаю, по адресу ли вы обратились, — неуверенно отвечают уже там, а потом спохватываются: — Пишите жалобу!

Жалобы были направлены и в Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти. А журналисты высказали намерение в ближайшие дни наведаться на Красавицу уже вместе с природоохранной прокуратурой Ленинградской области.

Ситуация вокруг озера получила широкую огласку. И реакция последовала незамедлительно: пока власти вяло реагировали на «сигнал», администрация отеля уже резала дыры в заборе. Теперь управляющий отелем "лесная рапсодия" Сергей Ильченко смело заявляет, что проход на пляж Красавицы открыт! По его словам, на пляж можно свободно пройти через калитку со стороны воинской части и через прорезь в сетке (шириной около 3 метров) со стороны соседнего пляжа.

Пройти на пляж теперь действительно можно. Однако главный вход по-прежнему открыт только для клиентов отеля, в чем лично убедился наш корреспондент.

БОЛЬШЕ 160 ЧЕЛОВЕК НЕ СОБИРАТЬСЯ!

— Еженедельно администрация отеля вывозит с пляжей 50 кубометров мусора. А перед тем, как была развернута стройка, вывезли 120 КамАЗов отходов, — сетует Сергей Ильченко.

Ильченко считает, что действует в рамках закона. По его мнению, администрация отеля ни в коем случае не нарушает статью 6 Водного кодекса, которая запрещает перекрывать доступ на береговую полосу водного объекта общего пользования. А как же ворота с охраной и шлагбаум?

— В соответствии с договором аренды мы обязаны ограничить доступ на данный участок, — отвечает Ильченко и ссылается на заключение экспертной комиссии Комитета по природным ресурсам Ленобласти, где говорится, что одновременно на территории отеля без ущерба экосистеме могут находиться 160 человек (эта цифра взята не с потолка — по данным отеля, гостей и сотрудников «Лесной рапсодии» как раз наберется не более 160. — Авт.).

— Больше мы пропускать не имеем права! — уверен Сергей Ильченко.

Аргумент кажется странным. А как же федеральный закон? В Лесном кодексе ясно > сказано о том, что не пускать граждан на арендованный участок леса запрещено.

— Девушка! Я еще раз вам объясняю, — управляющий отелем раздражается не на шутку. Он уже чеканит слова: — Мы выполняем постановление областного правительства от 25 мая!

Как рассказали в природоохранной прокуратуре Ленобласти, такой документ действительно был издан в мае этого года, но он никакого отношения к запрету на проход к озеру не имеет.

Видимо, это понимает и администрация отеля. Как заявили журналистам в «Лесной рапсодии», в ближайшие дни они введут официальное ограничение посещения базы отдыха, но уже по другой причине — в связи с неоконченными строительными работами (которые, по идее, могут длиться годами). Объявление соответствующего содержания появится на заборе не сегодня завтра. 

 

Любовь Румянцева, Ирина Молчанова, специально для 47News

 

P.S. Между тем, в администрации МО Выборгский район Ленобласти собщили, что для проверки того, не ограничен ли доступ к водоему, в Первомайском сельском поселении была создана комиссия. Поводом стало обращение жителя г. Санкт-Петербурга "на незаконное ограничение гостиничным комплексом «Лесная рапсодия» доступа в пределах 20- метровой прибрежной полосы к  озеру Большое Симагинское  в посёлке Ильичёво  МО «Первомайское сельское > поселение»", - говорится в сообщении, размещенном на сайтах администрации Выборгского района и Первомайского поселения.

Комиссия выехала на озеро и...не нашла подтверждения фактов, изложенных в обращении. "Вдоль береговой линии озера Большое Симагинское, в месте расположения гостиничного комплекса «Лесная рапсодия», ограждение территории отсутствует, береговая полоса свободна, доступ к озеру не ограничен" - резюмируют местные власти.