Кингисеппским городским судом "в особом порядке" осуждены трое участников организованной преступной группы, занимавшейся контрабандой автобусов иностранного производства.

Кингисеппским городским судом Ленинградской области осуждены три члена организованной преступной группы, занимавшейся контрабандой автобусов иностранного производства. Это сотрудник МАПП "Ивангород" Кингисеппской таможни Николай Мантулин, а также его соучастники Григорий Скрипка и Сергей Абрамов, которые осуществляли незаконный ввоз автобусов на территорию Российской Федерации как лично, так и при помощи водителей, не осведомлённых о преступных намерениях злоумышленников.

Как сообщили "Конкретно.ру" в следственных органах, незаконное перемещение фактически было поставлено на поток и осуществлялось путем заявления заведомо недостоверного таможенного режима "временный ввоз", а также и путем недекларирования автобусов вообще. Попав на территорию Российской Федерации, в установленные законом сроки автобусы не вывозились, а реализовывались членами организованной группы.

Обеспечение документальной правомерности нахождения на территории Российской Федерации ввезённых автобусов, а также их последующий якобы вывоз осуществлялся таможенным инспектором Николаем Мантулиным, который за внесение заведомо ложных сведений об этом в электронную базу МАПП "Ивангород" и удостоверения временного ввоза транспортных средств получал от организатора преступлений взятки.

Уголовные дела рассмотрены в особом порядке судебного производства при заключении досудебных соглашений о сотрудничестве.

По итогам судебного разбирательства Скрипка признан виновным в совершении 29 преступлений, Абрамов - в совершении 13 преступлений, Мантулин - в совершении 29 преступлений. Первым двум назначено условное наказание, а Мантулин будет отбывать срок лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговоры в законную силу не вступили.