Администрация Приозерска просит жителей выйти и помочь коммунальным службам в ликвидации последствий стихии. Об этом корреспонденту 47News сообщили в дежурной администрации муниципального образования. По словам представителей администрации, во всем районе сейчас нет света, множество деревьев повалено из-за сильного ветра.

Между тем, в редакцию 47News практически со всех районов Ленинградской области поступает информация о том, что ситуация близка к критической. По данным МЧС, больше всего пострадали 7 районов Ленобласти: Тихвинский, Бокситогорский, Волховский, Кировский, Всеволожский, Приозерский, Киришский. Там прошли веерные отключения электроснабжения.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областного МЧС, из-за упавших деревьев люди оказались буквально заблокированы в домах и автомобилях. В поселке Матокса во Всеволожском районе, к примеру, дерево упало на автомобиль, в котором были люди. В Колтушах дерево заблокировало жилой дом, люди также оказались заблокированными. На реке Вуокса в городе Приозерске перевернулась лодка с людьми, с острова Ивановский эвакуировали мужчину с черепно-мозговой травмой, на озере Петровском Приозерского района мужчина получил травму от падения дерева.

Ситуация усугубляется тем, что из-за разгула стихии во многих местах отсутствует свет и сотовая связь. Это вводит людей в состояние паники, поскольку многие не могут дозвониться до своих родных и близких. «Сейчас звоню по мобильнику провайдеру (нашему заказчику) в город Волхов, а мне срывающимся от волнения голосом отвечают, что города Волхова почти нет. Над городом ночью прошел ураган. Как я поняла каменные дома устояли, но деревья, линии электропередач повалены. Город обесточен, связь на резервных дизелях, железная дорога обездвижена», - пишут читатели.

Всего же, по информации МЧС, всего было отключено 153 ЛЭП, 885 ТП, 336 населенных пунктов с количеством жителей 132 340 человек, 4 районные больницы. На данный момент от завалов расчищено до 80 километров автомобильных магистралей, работы по расчистке муниципальных, местных и других работ пока продолжается.

Несмотря на то, что на ликвидацию последствий стихии брошены практически все силы МЧС и коммунально-жилищных служб районов, пока рано говорить об исправлении ситуации. «Никаких работ по уборке не проводится», «Сейчас вообще ни один телефон, по крайней мере МТС, там не отвечает», - пишут наши читатели.

Количество пострадавших и величина нанесенного ущерба на данный момент уточняется.

47News